АналитикаАрмянеАрмянские талантыВ мире интересногоЗанимательноеИнтересные фактыоб АрменииПо страницам историиСтраницы историиЧтобы помнили

Джакомо Чамичян: 9-кратный номинант на Нобелевскую премию по химии, предрекший необходимость перехода к возобновляемым источникам энергии

Джакомо Чамичян – выдающийся ученый-химик, 9-кратный номинант на Нобелевскую премию, доктор химических наук, профессор Болонского университета, сенатор, а также иностранный член Британского Королевского Общества, Французской и Петербургской академий наук. За свою жизнь ученый запатентовал более сорока изобретений, он — автор четырехсот с лишним научных трудов.

Джакомо остался в истории своими исследованиям в области энергетики и фотохимических реакций.

Джакомо (Акоп) Луиджи Чамичян родился в 1857 году в семье армянских коммерсантов, в городе Триест. Во время учебы в престижном Венском университете, Джакомо начал интересоваться наукой и стал более детально изучать теорию эмиссионной спектроскопии. Более того, он написал ряд статей, в которых подробно описывал свои изыскания. Став успешным студентом, Чамичян неоднократно вел лекции по фотохимии.

Годами позже, предоставив ученому совету университета материал собственных исследований по докторской диссертации, его не допустили к защите. А все из-за того, что многие специалисты не поняли суть его работы. После этого случая Чамичян отправился в Германию, поступил в Гессенский университет и спустя два года получил научную степень.

В начале 20 века, став почетным доктором права в университете Глазго, Джакомо Луиджи начал проводить бесчисленные исследования фотохимических реакций, изучал эластичные свойства животных жиров, а также написал доклад, который произвел фурор среди других ученых.

«Доклад «Развитие химии за последние четверть века» вошел в историю страны, как один из лучших работ в научном мире. После такой речи на конференции Джакомо Чамичян стал невероятно популярным ученым в итальянском парламенте» — писала итальянская газета «Scientia».

Отметим, что после общественного признания армянского ученого,его избрали в итальянский парламент, в котором он занял пост главы комиссии по вопросам научно-исследовательских и образовательных учреждений (1910). Спустя два года, на одном из международных конгрессов по прикладной химии, он представил очередной документ с прототипом солнечных батарей, в котором описывалось будущее энергетики:

«На засушливых землях будут возникать промышленные колонии без дымящихся труб, а стеклянные здания будут расти везде – на склонах гор и равнинах.Внутри них будут проходить фотохимические процессы, которые до настоящего времени были неведомой тайной. Все это будет освоено человеческой цивилизацией и если в недалеком будущем, запасы угля будут полностью исчерпаны, цивилизация не пропадет, она будет существовать до тех пор, пока светит солнце!», — выступал с докладом Чамичян.

После очередного успеха, Джакомо Чамичян был назначен председателем Химического общества Италии, членом Королевской академии Генуи, Королевской Академии Падуи, национальной Академии Италии, Королевской академии Рима, а также иностранным членом Британского Королевского Общества, Французской и Петербургской академий наук.

Джакомо Чамичян (слева) и Поль Сильбер в лаборатории

Далее, Чамичян проводил ряд успешных исследований в годы Первой мировой войны. Некоторые из них были связаны с разработкой защитных средств от химического оружия, которое так часто использовалось в военные годы. Во время одного из исследований Джакомо Чамичян получил сильное отравление, после которого долго болел, так окончательно и не оправившись.

Джакомо Луиджи Чамичян умер 2 января 1922 года в Болонье в возрасте 64 лет.

Химический институт Университета Болоньи, возле которого прославленному ученому установлен памятник, и сегодня носит имя Джакомо Чамичяна.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button