Авторская программаАрмянские спортсменыВсе о самом интересном..ИсторияОбзор прессы

Важнейшие исторические события: Топ -10 футболистов прославивших Кавказ.

Топ-10 кавказских футболистов

 

Кавказ славится своими борцами, однако и футбол тут не менее излюбленный вид спорта. Мы провели исследование и предлагаем своим читателям топ-10 наиболее профессиональных и ярких игроков-выходцев с Кавказа, выступающих за ведущие российские футбольные клубы.

Магомед Оздоев

Несмотря на юный возраст полузащитник «Локомотива» уже не первый год является футболистом премьер-лиги. Уроженец Ингушетии в пятнадцатилетнем возрасте попал в школу грозненского «Терека». За чеченскую команду Магомед выступал исключительно в молодежном первенстве. Дебют во взрослом футболе состоялся уже в составе московского «Локомотива» — 10 июля 2010 года Оздоев появился на поле в матче против махачкалинского «Анжи». На общем фоне Оздоев выделяется отличной техникой и универсализмом. На одной из тренировок он даже получил от партнера по команде Виктора Обинны прозвище «Криштиану Роналду», однако закрепилось оно за футболистом не надолго.

В 2012 году Оздоев был в шаге от того, чтобы поехать на Чемпионат Европы в Польшу и Украину. Тогдашний наставник сборной России Дик Адвокат включил молодого полузащитника в расширенный список национальной команды, но в окончательной заявке места «железнодорожнику» не нашлось. Всего же на счету Оздоева четыре матча за молодежную сборную России (не старше 21 года).

В этом сезоне у Магомеда Оздоева крайне мало игровой практики. В первой половине чемпионата он вышел на поле лишь трижды. Это связано с тем, что с приходом в «Локомотив» Буссуфа и Диарра конкуренция в полузащите значительно возросла, и не исключено, что Оздоев сменит команду уже этой зимой. Желающих заполучить в свои ряды Оздоева немало. Еще в августе о желании подписать с ним контракт заявляли боссы ЦСКА, «Терека» и «Рубина».

Юра Мовсисян

Армянский форвард, родившийся в Баку, в возрасте 12 лет переехал в США вместе с семьей, там он и начал свою профессиональную карьеру в клубе «Канзас-Сити Уизард». За три года в MLS Юра Мовсисян забил два десятка мячей и отправился в Европу — в датский «Раннерс», где его и заметили вездесущие селекционеры фк «Краснодар».

В составе «быков» Мовсисян с первых же матчей начал регулярно поражать ворота соперников, к концу сезона оказавшись в пятерке лучших бомбардиров чемпионата. Предложения от топ-клубов долго ждать себя не заставили, и уже зимой минувшего года он оказался в московском «Спартаке».

В первом же матче за «народную команду» Мовсисян отметился хет-триком в ворота «Терека», став таким образом первым футболистом в истории «Красно-белых», которому удалось забить три мяча в дебютном матче за новый клуб. В текущем сезоне Юра Мовсисян на пару с Артемом Дзюбой из «Ростова» возглавляет список бомбардиров российской Премьер-лиги.

Спартак Гогниев

32-летний осетинский нападающий «Урала» является одним из самых полезных футболистов чемпионата России. В 17 матчах первой части сезона он забил 8 мячей (один из лучших результатов среди российских футболистов) Во многом благодаря своему форварду екатеринбуржцы находятся на безопасном расстоянии от зоны вылета.

За 14 лет в профессиональном футболе Гогниев сменил 12 клубов. Всего же на его счету около сотни матчей в высшем российском дивизионе.

Осенью 2011 года в бытность игроком «Краснодара» Спартак Гогниев попал в неоднозначную ситуацию. В столице Чеченской Республики в матче дублирующих составов «Терека» и «Краснодара» был удален с поля. Гогниев выразил несогласие с этим решением арбитра, несколько раз толкнув того и обругав его, а также нескольких футболистов команды соперника нецензурной лексикой.

За подобное поведение Спартаку Гогниеву полицией и охраной стадиона были нанесены телесные повреждения в виде множественных побоев, сломанных ребер и сотрясения мозга. Позже КДК РФС вынудили футбольный клуб «Терек» заплатить штраф в размере 500 тысяч рублей.

Алан Дзагоев

Пожалуй, самый одаренный футболист не только Кавказа, но и России. Выступая на позиции плэймейкера, он отлично чувствует ритм игры и вертикализирует атаки своей команды. Кроме того, он обладает прекрасной техникой и отличным видением поля.

Азы футбола Дзагоев постигал в футбольный академии им. Коноплева в Тольятти. Дебютировал в профессиональном футболе осетинский полузащитник в 16 лет в клубе «Крылья-Советов-СОК», участвовавшем тогда в зоне «Урал-Поволжье» второго российского дивизиона. Оттуда он и попал в московский ЦСКА.

Несмотря на юный возраст, Дзагоев довольно быстро отвоевал себе место в основном составе и стал одним из лидеров московского клуба, а после ухода из клуба бразильского форварда Жо, получил от него в наследство 10 номер. Не по годам зрелая игра Дзагоева стала предметом внимания скаутов европейских топ-клубов, таких, как «Челси» и «Реал», однако до трансфера дело так и не дошло.

Настоящим звездным часом Дзагоева стал последний чемпионат Европы. На турнире в Польше Алан забил три мяча в трех матчах и стал одним из лучших бомбардиров чемпионата. О нем снова заговорили в Европе. Тем же летом 2012 Дзагоев едва не перешел в римскую «Рому», но в последний момент трансфер сорвался.

В текущем сезоне Дзагоева преследуют травмы, а отсюда и нестабильные результаты, однако шанс отправиться со сборной на чемпионат Мира в Бразилию следующим летом все еще высок.

Махач Гаджиев

Уроженец Дагестана в 16 лет оказался в школе московского «Спартака». Проведя в ней два сезона, Гаджиев отправился в Самару выступать за местные «Крылья Советов». В двадцати пяти матчах за «Крылья» Махач отличился лишь дважды.

После Самары в карьере Гаджиева был «Сатурн» и краткосрочное пребывание в «Рубине». Ни в Раменском, ни в Казани найти себя у полузащитника не получилось, и зимой 2011 года Гаджиев вернулся в «Анжи». Махач стал одним из первых, приглашенных в команду, после прихода Сулеймана Керимова.

В Дагестане Гаджиев был далек от основного состава и в поисках игровой практики отправился в «Таврию» После года в симферопольском клубе он покинул Украину и на правах свободного агента подписал контракт с пермским «Амкаром», в составе которого выступает и сейчас.

Джано Ананидзе

Миниатюрный грузинский футболист, один из лидеров «Ростова» проводит едва ли не лучший сезон в карьере. Отправившись летом этого года вместе с другим «спартаковцем» Артемом Дзюбой к берегам Дона, Ананидзе быстро освоился в новой команде и стал одной из главных звезд нынешнего чемпионата России.

Права на талантливого хавбека принадлежат московскому «Спартаку». В составе «Спартака» Джано числится с 2007 года. Тогда из-за конфликта с руководством киевского «Динамо» Ананидзе был вынужден искать себе новый клуб. Наверняка, с тех пор боссы киевлян не раз кусали себе локти из-за того, что так просто расстались с одним из самых неординарных футболистов.

Оказавшись в «Спартаке», щуплый полузащитник под 49-м номером на спине сразу покорил всех своей технической оснащенностью. Джано играл преимущественно за молодежный состав «Спартака», но нередко привлекался и к играм за старшую команду. Тогда и заговорили о возможной натурализации Ананидзе.

Ввиду жесткого лимита на иностранцев в российском футболе было бы совсем неплохо, если бы Джано выступал за сборную России, но он выбрал сборную Грузии, став самым молодым дебютантом национальной команды.

Аренда Джано истекает летом, и наверняка в ближайшие годы Ананидзе станет одним из лидеров «Спартака», который со времен ухода Егора Титова испытывает катастрофическую нехватку футболистов на позицию «фантазиста».

Ибрагим Цаллагов

Еще один представитель Северной Осетии в топ-10. Цаллагов появился в российском футболе в 2010 году. «Крылья Советов» тогда были на грани банкротства, и тогда в основной состав была переведена целая группа футболистов из молодежного состава. На сегодня Ибрагим Цаллагов едва ли ни единственный из того списка, кто задержался в Премьер-лиге.

Цаллагов застолбил за собой место на правом фланге обороны самарского клуба и получил вызов в молодежную команду России. В компании сверстников Ибрагим поехал на чемпионат Европы-2013 среди молодежных сборных.

В текущем сезоне Ибрагим Цаллагов является одним из лидеров «Крыльев». Защитник принял участие во всех девятнадцати матчах первой части чемпионата России и забил три мяча (до этого сезона за всю карьеру на его счету был всего один гол). С недавних пор ходят слухи об интересе к Цаллагову со стороны московского «Динамо». Руководство «Крыльев Советов» со своей стороны заявило о возможности продажи Цаллагова в зимнее трансферное окно.

Руслан Аджинджал

Партнер по клубу Ибрагима Цаллагова, родившийся в Абхазии, полузащитник Руслан Аджинджал является одним из самых возрастных футболистов европейского футбола. В свои 39 лет Аджинджал — капитан и лидер самарского клуба. Как и Цаллагов, он принял участие во всех матчах своей команды в первой части сезона.

Руслан Аджинджал один из немногих, кто помнит чемпионат СССР не понаслышке. В первенстве Советского Союза он принимал участие в составе Гагрского и Сухумского «Динамо».

За свою продолжительную карьеру Аджинджал сменил свыше десятка клубов. Минувшим летом Руслан покинул нижегородскую «Волгу» и вернулся в «Крылья Советов», за которые в период с 2008 по 2010 год провел 68 официальных матчей. При этом речи о возможном завершении карьеры в ближайшем будущем  даже не идет.

Эмин Махмудов

Права на одного из самых перспективных азербайджанских футболистов принадлежат московскому «Спартаку», однако два последних года Махмудов проводит в арендах, в клубах, рангом ниже.

Эмин Махмудов дебютировал в профессиональном футболе в 2010 году в составе раменского «Сатурна». 18-летний полузащитник провел в том сезоне более двадцати матчей и был игроком основного состава. Однако в конце года из-за финансовых проблем клуб перестал существовать, и Махмудов перешел в «Спартак».

Выиграть конкуренцию за место в составе было крайне сложно. Эмин лишь иногда появлялся на поле по ходу матча. Спустя год он отправился в аренду в «Томь», а по истечении арендного соглашения отправился в «Крылья Советов»

Азербайджанская федерация футбола не раз заявляла о желании видеть Махмудова в национальной сборной этой страны, но с целью избежания повторения ситуации с Джано Ананидзе все приглашения в национальную команду отвергаются.

Владимир Габулов

Путь в большой футбол осетинского голкипера московского «Динамо» и сборной России Владимира Габулова ничем не отличается от остальных: как и большинство ребят, он рано «заболел» футболом; как и большинство, все свободное время проводил на футбольном поле; как и большинство, посещал ДЮСШ…

Ровно до тех пор, пока в 1999 году его не позвали в клуб второго дивизиона «Моздок». За эту команду Габулов провел свыше трех десятков матчей, после чего получил предложение от московского «Динамо», возглавляемого тогда Валерием Газзаевым. Поиграв немногим менее года за «Динамо», Габулов вернулся в Осетию и подписал контракт с «Аланией».

Проведя в «Алании» три неполных сезона, Владимир вновь отправился под крыло Валерия Газзаева, на сей раз в ЦСКА. Однако заиграть в «армейском» клубе ему не удалось, так как конкуренция на место в воротах в лице Акинфеева и Мандрыкина была более чем внушительной. После были короткие визиты в Краснодар и Пермь, где Габулов защищал цвета «Кубани» и «Амкара» соответственно, и возвращение в московское «Динамо».

В «Динамо» Габулов довольно быстро стал «первым номером» на первом рубеже и демонстрировал уверенную и надежную игру. Однако из колеи его выбила серьезная травма, полученная при столкновении с нападающим «Спартака» Веллитоном. Потеряв место в основе «Динамо» Габулов был вынужден покинуть команду.

Новым клубом осетинского голкипера стал окрыленный финансовыми вложениями Сулеймана Керимова «Анжи». В дагестанском клубе Габулов провел без малого полсотни матчей и был одним из лидеров команды, однако новый курс развития «Анжи» заставил его покинуть команду. Голкипер по прозвищу «Брежнев» в компании еще пятерых экс-махачкалинцев отправился покорять «Динамо».

Третье пришествие Габулова в «Динамо» проходит гладко. С 55 номером на свитере и уверенностью в глазах «Брежнев» снова первый вратарь «Динамо» Надолго ли он останется в своем старом-новом клубе — остается только гадать. Во всяком случае опыт мастерство все еще при нем. К тому же Габулов является одним из самых титулованых футболистов России, ну и ко всему прочему он еще и единственный кавказский футболист, который имеет в своей копилке бронзовую медаль чемпионата Европы                                                                                                                    КАВПОЛИТ

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button