Жизнь замечательных людей..об Армении

Тoнино Гуэрра: Осень Волшебника. «Человек весны».

PanARMENIAN.Net — Документальный фильм Рубена Геворкянца и Ваэ Геворкянца “Осень Волшебника”, рассказывающий о выдающемся поэте, писателе и сценаристе Тонино Гуэрра, получил главные призы на XII Международном фестивале телевизионных программ и фильмов «Золотой Бубен» и на международном фестивале «Новое Кино. XXI век». Об этом сегодня в ходе встречи с журналистами сообщил режиссер картины, председатель Союза кинематографистов Армении Рубен Геворкянц.

В рамках фестиваля «Золотой Бубен» фильму был вручен приз в номинации «История и Культура». Режиссерам была вручена статуэтка Золотой Богини – символа фестиваля. А на международном фестивале «Новое Кино. XXI век», представившем лучшие картины стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии, «Осени Волшебника» был присужден главный приз.

“Тонино Гуэрра можно описать так: он Ованес Туманян Италии. Его знают и любят все. Как сказал сам Гуэрра, созданный нами фильм, это картина для зрителей всех поколений»,- отметил режиссер картины. По его словам, фильм, продюсерами которого выступили ШАРМ Холдинг, студии «ПАЙТ» и «АЙК», участвовал во многих международных фестивалях: на фестивале «Московская Премьера», Римском Международном Кинофестивале (Италия), кинофестивале НИКА (Россия), кинофестивале “Послание к Человеку” (Россия). Также фильм участвовал во внеконкурсных программах ДокФеста фестиваля “Имиджы 21-го Века” (Греция) и “Ист Силвер” (Чехия). Рубен Геворкянц отметил, что сейчас рассматриваются возможности представить фильм на фестивалях во Франции. «Если фильм будет соответствовать формату Каннского фестиваля, мы планируем, что бы “Осень Волшебника” была также представлена на этом фестивале»,- заметил режиссер фильма.

Что меня восхитило особенно? Меня восхитила сила слабости. Эти монастыри, построенные руками монахов, которым удавалось своими молитвами растворить скалы и делать их мягкими.

Исторический музей в Ереване наполнил меня временем и сделал из меня пыль. Я остановился рядом с деревянной телегой с большими колесами. Директор музея мне сказала, что это траурная повозка, и ей 2 тыячи лет. Всему, что я видел, было 2 тысячи лет и больше, минимум 1000 лет до Христа.

«Человек весны». Тонино Гуэрра

21-го марта 2012-го года ушёл из жизни Тонино Гуэрра. Ушёл последний гений, связывающий наше время с эпохой великих художников двадцатого века. Гуэрра был сценаристом, художником, поэтом, дизайнером, архитектором. Невозможно понять, какая из этих сфер больше интересовала и радовала его, но всё сделанное им за эти насыщенные 92 года смело можно причислить к великим достижениям мировой культуры. Гуэрра был человеком искусства, человеком-творцом, и его в первую очередь волновали идея, образ, а не материал, который сможет воплотить их. Бумага, краска, тарелка или пустая птичья клетка — всё это Гуэрра наполнял жизнью, воздухом, образами. Он был поэтом по существу, и эта черта придавала всем его порывам возвышенно-символистический характер. Решая социальные проблемы своей деревни, требуя от государства отчистки реки или работая с Федерико Феллини над фильмом «Амаркорд» — Гуэрра всегда оставался поэтом. Он прошёл Вторую Мировую войну, провёл 2 года в немецком концлагере, и выйдя оттуда — начал писать детские сказки. Гуэрру ничто не могло сломать. Появившись на свет добрым человеком, он бережно сохранил в себе это редкое качество до конца своих дней. Гуэрра работал с огромным количеством великих режиссёров XX-го века, среди которых мы видим Федерико , Микеланджело Антониони, Франческо Рози и Андрея Тарковского. Несмотря на огромную разницу миропониманий этих художников, Гуэрра вносил в их творчество ноту только ему свойственной доброты, иронии и образности. Его обожала вся Италия, в день празднования юбилея Гуэрры улицы его родного городка Сантарканджело-ди-Романья заполнялись огромным множеством людей. И каждый из них хотел поздравить, поблагодарить и просто посмотреть в светлые глаза великого художника современности.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button