АналитикаОбзор прессыПолитикаПолитики

Грузия между Москвой и Анкарой: место рядом с Арменией.

Пускай приезжает, ничто не может дестабилизировать ситуацию в Грузии и поставить под сомнение спокойствие предстоящих выборов, заявил в связи с вероятностью возвращения в Грузию экс-президента Михаила Саакашвили премьер-министр Грузии Георгий Гахария.

Пару дней назад экс-президент Грузии заявил, что возвращается. Правда, Саакашвили решил не вдаваться в подробности, когда и как, но сделал обязывающее заявление. Остается открытым вопрос, как он будет участвовать в политике, если занимает в Украине официальную должность.

Тем не менее, партия Саакашвили Национальное движение уже заявила, что выдвинет его на должность премьера. Парламентские выборы состоятся в Грузии 31 октября. В отношении Саакашвили принято судебное решение, и при въезде в Грузию его могут сразу арестовать.

И все же, спокойная реакция премьера Гахария выглядит интересно. Особенно на фоне региональных реалий, которые затрагивают также интересы и безопасность Грузии. Грузия находится между турецко-азербадйжанскими, с одной стороны, и российскими амбициями с другой. Надеется она, конечно, на помощь НАТО и ЕС, но присутствуют две непосредственные приграничных угрозы, и в этом смысле Грузия нуждается в более гибкой игре.

Рассматривает ли нынешнее руководство Грузии активность Саакашвили как возможность расширить игру? В деле сдерживания турецко-азербайджанских амбиций Москва является для Тбилиси важным фактором. С другой стороны, Грузии нужен фактор, сдерживающий Россию, а таковым может стать Саакашвили.

Иначе говоря, не исключается, что в преддверии выборов Грузия рассматривает, в условиях сложных региональных реалий, в частности, инкорпорации Азербайджана Турцией, возможность двойного сдерживания – Турции и России.

Но возможность эта, однако, ограничена, и для Грузии насущное значение имеет серьезный пересмотр приоритетов безопасности, а в этом контексте – стратегическое углубление отношений с Арменией. Дело в том, что осью региональной стратегии является Армения, и Тавушские бои доказали это. Кстати, после этого гостями министра обороны Армении стали посол Грузии и военный атташе, которые говорили о взаимосвязи задач безопасности.

Быть под чьей-то опекой в нынешних военно-политических условиях не является мировым трендом. В этом смысле, ожидая евроатлантической помощи, Грузия должна найти свое место в кавказском паззле безопасности. А оно рядом с Арменией не только географически. И именно это будет обуславливать надежность их общего места в геополитическом паззле.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button