АналитикаАрмянеАрмянская диаспораВ мире интересногоВсе о самом интересном..Интересные фактыИсторические персоныПо страницам историиСтраницы истории

Серватий Маастрихтский, Армянин: святой покровитель трех европейских городов

Серваций Маастрихтский или Серватий Армянин — (нидерл. Servaas van Maastricht, лат. Servatius, Серватий, Сербатиос) — первый епископ Тонгеренский (современная Бельгия), христианский святой. Почитается как святитель и покровитель городов Маастрихта, Гримбергена и Схейндела. Память о нем в Католической церкви совершается 13 мая.

Достоверных сведений о происхождении Сервация нет. Считается, что он родился в Армении и через Иерусалим прибыл на территорию современных Бельгии и Нидерландов. Сведения об армянском происхождении святителя содержатся в его Житии, составленном бенедиктинским монахом Иокундой. Причиной же прибытия в Европу Житие называет чудесное видение: будучи священником, во время посещения святых мест Иерусалима получил от ангела известие о своем долге проповедовать Слово Божие на севере.

Прибыв в пределы современной Бельгии, он был рукоположен епископом города Атуатука Тунгрорум (ныне Тонгерен). Вскоре стал близким другом святителя Афанасия Александрийского, с которым познакомился во время ссылки последнего в Августу Треворум (ныне Трир в Германии) в 336-338 годах. На церковном соборе в Сардике (современная София) в 343 году Серваций стал защитником Афанасия от ариан (об этом упоминает сам Афанасий в своих письмах).

Серваций и вошел в историю церкви как один из защитников тринитарного догмата (богословский термин, отражающий христианское учение о трех Лицах единого по существу Бога – Троицы) от нападок ариан, поскольку известен своим осуждением арианских епископов на соборе в Кельне в 346 году.

В 350 году Серваций стал посланником узурпатора Магненция к императору Констанцию II в Эдессу. Святитель отличился как защитник православной веры во Святую Троицу и на церковном Соборе в Римини в 359 году. Он по прежнему решительно отвергал любой компромисс с арианами и стал последним из епископов, оказывавших сопротивление на Соборе. Однако, хитростью делегатов императора, по завершении Собора он все же подписал декларацию, признанную затем благоприятной для ариан.

В 381—382 годах совершил паломничество в Рим, где, как повествует предание, ему явился апостол Петр и повелел перенести епископскую кафедру в другой город из-за ожидаемого нашествия врагов.

Собор Святого Сервация в Маастрихте

Так, по знамению свыше, предвидя разорение Тонгерена, он перенес свою резиденцию в Траектум-ад-Мозам (ныне Маастрихт), находясь уже в преклонном возрасте. Легенда гласит, что молитвами святого епископа, новый кафедральный город был чудесным образом сохранен от нашествия врагов, которые окружали город несколько раз, но не могли найти. В настоящее время кафедральный собор Маастрихт считается самым старым храмом Нидерландов, а на его колокольне установлен самый большой колокол страны. Также храм относится к списку наследия ЮНЕСКО.

На небольшой площади, неподалеку от центрального входа в собор стоит фонтан со статуей святого Сервация с посохом и ключом

Серваций скончался 13 мая 384 года в Маастрихте. Его мощи и сейчас находятся в Маастрихте, в римско-католическом кафедральном соборе, носящем его имя. Также частица мощей святого находится в православном храме Воскресения Христова города Брюсселя.

Гробница святого Серватия в Маастрихте

Святитель Серватий является первым епископом Бельгии, о котором ныне имеются достоверные сведения. После кончины его почитание распространилась далеко за пределы его епархии и было особенно сильно в Центральной Европе. Традиционно изображается с длинной бородой и в восточных одеждах.

Свт. Серваций Маастрихтский. Икона

Средневековый поэт Гейнрих фон Фельдеке в XII веке на основе латинского Жития Серватия написал его переложение в стихах на народном (лимбургском) диалекте. Средневековые легенды приписывали святому родство с Иоанном Крестителем и 375 лет жизни.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button