АналитикаПолитика

Заговор, который уже произошел? Кто и кому объявил войну.

Глава Полиции и секретарь Совбеза Армении Валерий Осипян и Армен Григорян отказались комментировать заявление премьер-министра Никола Пашиняна о вероятном заговоре. Они не исключили такой исход, но не стали публиковать имеющиеся сведения.

Есть ли вообще такие сведения и в какой мере заявление Никола Пашиняна о готовящемся представителями прежнего режима совместно с арцахскими кругами заговоре подкреплено конкретными информациями? Если есть такие сведения, то почему не предпринимаются превентивные меры? Или речь идет о другом заговоре, который уже произошел?

Напомним, заявление Никола Пашиняна прозвучало на следующий день после того, как суд принял решение об освобождении Роберта Кочаряна из-под стражи. На тот момент, когда Пашинян делал заявление, общественность еще не знала, что дело Кочаряна и других, оказывается, уже приостановлено и отправлено в Конституционный суд. Но Пашинян, надо полагать, об этом знал.

Почему решение суда было обнародовано после заявления Пашиняна и его слов о вероятном заговоре? Что произошло в период с субботы до понедельника, когда стало известно, что дело приостановлено? Может, именно тогда и произошел заговор – заговор судебной системы против исполнительной власти?

Вице-спикер парламента Лена Назарян назвала это войной. «Хотят войны – будет война. Застойная, коррумпированная, не способная к самоочищению система не имеет шансов в этой войне», сказала она.

Лена Назарян призвала все силы, поддерживающие революцию, обнародовать факты, касающиеся профессиональной непригодности судей и чинимых беззаконий. Коррумпированным, невежественным судьям, неподобающе себя ведущим, нет места в судебной системе, сказала она.

Сегодня у Высшего судебного совета началась акция протеста с требованием отставки председателя ВСС Гагика Арутюняна. Газета Жоговурд сообщила, что до отставки Гагика Арутюняна и главы Конституционного суда Грайра Товмасяна остались считанные дни.

Рычагов принуждения Арутюняна и Товмасяна к отставке у правящего большинства нет. Что касается давления общества, то ректор ЕрГУ Арам Симонян уже доказал, что можно ему противостоять, если нервы крепкие. Поэтому можно полагать, что начинается игра нервов. (Пока статья публиковалась, стало известно об отставке Арама Симоняна).

Кстати, СМИ пишут, что парламентское большинство намерено отклонить кандидатуру Артура Вагаршяна, предложенную президентом Арменом Саркисяном в судьи Конституционного суда. Газеты пишут, что парламентское большинство упорно желает видеть на должности главы КС Ваге Григоряна.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button