АналитикаПолитика

Новое предложение России Кочаряну.

Появилась информация, что российская АФК Система предложила включить в состав Совета директоров второго президента Армении Роберта Кочаряна. Об этом сообщает неофициальный сайт второго президента.

Роберт Кочарян вошел в состав Совета директоров АФК Система в 2009 году, спустя некоторое время после сложения  президентских полномочий. По завершении срока полномочий Кочарян, безусловно, сохранял политическую роль во внутренней жизни Армении, и даже во внешней – однажды он посетил Иран, встретился там с президентом и сделал ряд важных заявлений, в том числе, о нежелательности присутствия третьих сил в регионе.

При этом он отказывался от какого-либо политического статуса или формата, от ответственности за некие инициативы, оставаясь де-факто политическим управляющим. На вопросы о возвращении в политику он отвечал, что все зависит от обстоятельств. Но звезды так и не сложились для возвращения, а до парламентских выборов 2017 года он даже заявил, что не желает иметь дело с псевдоиграми.

На этом фоне пребывание в составе Совета директоров российской корпорации с формальной точки зрения не оставляло впечатление диссонанса. Правда, остается без ответа вопрос, может ли бывший президент одной страны работать в корпорации другой. Но с чисто формальной точки зрения эта работа была для второго президента вариантом формализации принципа «на бумаге все в порядке». То есть, Кочарян формально не занимался политикой, будучи в Совете директоров российской компании.

Сейчас ситуация иная, поскольку Кочарян заявил о возвращении в политику. Это случилось после того, как его привлекли в качестве обвиняемого по делу 1 марта. До предъявления обвинения Кочарян заявил в эфире Еркир медиа, что его преследуют, поскольку опасаются его политической активности. То есть, она намекнул, что намерение заняться политикой у него было.

Со временем второй президент стал все отчетливей заявлять о своих политических планах. А в интервью Рейтер уже заявил, что собирается создать мощное движение, которое бросит вызов власти, и он тогда присоединится к нему. Фактически, он открытым текстом включил себя в политику. И в этих условиях возникает вопрос о совместимости должности директора в российской корпорации с политикой в Армении.

Может ли Роберт Кочарян отказаться на сей раз от должности директора в Системе, или он попытается совместить это с политикой в Армении? А может, Россия предлагает ему покинуть политику, считая это бесперспективным занятием?

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button