АналитикаПолитика

Правовой диссонанс в Армении.

Acnis.am

События, связанные с арестом и затем повторным освобождением второго президента Армении Роберта Кочаряна, породили в Армении политический резонанс, сравнимый с семибалльным землетрясением.  Судья, вынесший решение об освобождении Кочаряна из зала суда, вынудил политические силы не только в Армении, но и в Арцахе играть в открытую, выложив все свои карты на стол. Для общества, в целом, это положительное явление, поскольку позволило произвести своеобразную люстрацию всех политических сил и показать народу кто есть кто и чьи интересы защищает. Что касается судебной системы в целом, о коренной реформе которой говорили еще год тому назад, это решение суда явилось последней каплей для слома старой, коррумпированной сверху донизу, начиная с Конституционного суда, судебной системы и построения новой. Необходимо отметить, что Армения получила на это решение правительства положительные отклики из Европы и США. Так, содокладчики ПАСЕ по мониторингу Армении Юлия Левочкина и Андрей Ширчель заявили, что независимость судебной власти является необходимым условием верховенства закона и лучше всего обеспечивается отсутствием какого-либо вмешательства со стороны политических субъектов. Посольство США выступило с заявлением, где, в частности, говорится, что Соединенные Штаты готовы содействовать укреплению независимой судебной системы в Армении, что включают в себя усилия, направленные против коррупции и формированию институтов верховенства закона.  В Армению приехал старший эксперт Международного центра переходного правосудия Рубен Карранзан.

Однако, во всех заявлениях западных кругов подчеркивалось, что реформы в судебной системе и веттинг должны проводиться строго в рамках закона. А некоторые вообще не поддержали Пашиняна. Так, бывший посол Польши в Армении Марек Новаковский заявил, что «удивлен тем, что премьер-министр Армении Никол Пашинян обратился с призывом блокировать здания судов». Посол обеспокоен тем, что запас общественного доверия, предоставленного Пашиняну, может быстро иссякнуть.

О реформах не только судебной системы, но и важности незамедлительного принятия законов о собственности, о партиях, о выборах эксперты говорили еще год тому назад. Однако могли ли быть разработаны и приняты эти законы, учитывающие сегодняшние реалии, если Основной закон – Конституция, которая была написана для узаконивания власти одного человека – Сержа Саргсяна, оставалась и сейчас остается неизменной? Конечно же нет. За это время можно было бы написать новую конституцию, соответствующую духу времени, обсудить ее и принять. Сейчас же, если мы хотим принять новый закон или реформировать судебную систему, всегда были и есть люди и организации, которые заявляют, что закон или реформа не соответствуют Основному закону и все действия правоохранителей направлены на сведение счетов со стороны новой власти. Как следствие, все подозреваемые сбегают в Россию, которая «своих» не выдает, превращая их в политических мучеников. И это при том, что в Армении они преследуются не по политическим убеждениям, а по чисто уголовным делам. Это, конечно, дело России, но необходимо заметить, что такой подход явно не увеличивает процент пророссийски настроенного населения Армении.

Вот в таком цейтноте мы оказались. Отсутствие закона о собственности порождает постоянные споры в обществе – почему того или иного взяточника, который разграбил страну, не посадили, и он гуляет на свободе. А ведь этот закон мог бы четко разграничить разницу между наворованным или законно заработанным. При этом и суды могли бы выносить правильные решения, и народ был бы доволен, поскольку все наворованное пошло бы в казну. А так, все коррупционеры спокойно разгуливают в Армении, а если чувствуют опасность, сразу сбегают в Москву. Наши же правоохранители с завидным постоянством дают им возможность сбежать из страны, а потом оправдываться, что их не могут поймать. Только не ясно, кто кого обманывает.

Конечно же, веттинг, о котором так много говорят, необходим. Однако он не сможет решить все вышеперечисленные проблемы без принятия новой Конституции.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button