АналитикаНовостиПолитика

Ход конем: неприятный сюрприз или подмога Турции?

“Цель моего визита – заложить основу для нового сотрудничества в трехстороннем формате Армения – Кипр – Греция, которое довольно многообещающе и обладает достаточным потенциалом”», заявил министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян, представляя цели своего визита на Кипр.

Трехсторонняя встреча глав МИД состоится 4 июня, и Ереван, фактически, анонсирует новый формат, который несет в себе примечательные военно-политические и историко-цивилизационные пласты.

Сотрудничество Армения-Кипр и Армения-Греция не ново и уже может гордиться историей успеха. Но новые масштабы и уровень требуют трехсторонних отношений.

В беседе с представителями армянской общины Зограб Мнацаканян отметил роль цивилизационных корней в армяно-кипрских отношениях.

Выстраивание нового миропорядка и «третья мировая» по новому разделу мира идет уже не первый год, и все чаще мировые акторы апеллируют к цивилизационным корням и истории народов.

Это неизбежный процесс, поскольку движущей силой выстраивания миропорядка является не только технический прогресс, но и сдвиги историко-цивилизационных пластов.

К примеру, в ходе визита в Китай премьер-министра Армении Никола Пашиняна глава КНР Си Цзиньпин выстроил свою речь на оценке роли армянской цивилизации в мировой истории, вспомнив и Армянский вопрос, что беспрецедентно в случае с Китаем. Речь идет о геополитических претензиях на новую роль в международных отношениях, и ссылки на цивилизационные пласты неизбежны. Армянский пласт имеет в этом смысле ключевое значение.

И вот на фоне армяно-китайского межцивилизционного диалога, который был продолжен в Ереване министрами ИД Армении и Китая, Ереван заявляет о трехстороннем армяно-кипрско-греческом формате.

Цивилизационная гармония, безусловно, приправлена спорами, в частности, конфессионального характера, но новый формат – это также возможность «доспорить» и сосредоточиться на общих точках.

Трехсторонний формат может получить важное международное значение, в зависимости от представленной повестки. В этом смысле три страны в некоторой степени универсальны в отношениях с мировыми силовыми центрами.

Армения является частью евразийской системы, но после Бархатной революции выдвигает повестку реформирования этой системы перед лицом международных вызовов, как минимум, в рамках, где доминантную миссию выполняет армянская армия – Кавказ и зона Арцахского конфликта.

Греция – член НАТО, Кипр – британский военно-политический «форпост».

Универсальность подходов очевидна в свете проблем трех стран с Турцией. В этом смысле это может стать неприятным сюрпризом для Турции, а с другой – шансом сузить международные претензии  Азербайджана, поскольку такой формат может дать Анкаре доводы против Баку. Турция несет на себя бремя ответственности за «младшего брата».

Инициатива по генерации трехстороннего армяно-кипрско-греческого формата является новым внешнеполитическим шагом Армении после Бархатной революции, который может стать ходом конем.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button