Авторская программаАналитикаАрмянеВеликие государства прошлогоЗападная Армения

Не ставшая турецкой Киликия.

Не ставшая турецкой Киликия

Киликия - Внутренняя и внешняя политика - 1187-1375 гг. - Вне Строк

Посмотрела передачу Армена Григоряна с Акопом Григоряном – «Не ставшая турецкой Киликия» и задумалась…

Речь в ней шла о миллионах армян, не ставших беженцами после Геноцида, ибо они предпочли остаться «по месту проживания». И более того, со временем окончательно и бесповоротно отуречились. Их потомки (уже, Бог весть, какое по счёту поколение), если даже и помнят о своих предках-армянах, всё равно ощущают себя турками, тем более, что приняли ислам. Собеседники – ведущий и гость передачи –  были единогласны в том, что отуреченные армяне должны вернуться к корням. Вот тут-то я и задумалась… не только о том – «Как?» но и о том – «Зачем?»

Не надо сразу бросать в меня камни, и так голова трещит от всего происходящего. Вообще на мой взгляд стоит хорошенько подумать прежде чем принимать какое-либо решение. Будь то теракт, выборы, рождение ребенка и даже покупка собаки. Не говоря уже о том, чтобы «разманкуртить» миллионы людей. Кто-то ведь может всерьез увлечься этой идеей и наломать копий. А их в нашем захудалом арсенале и так осталось немного.

Задумалась я еще и потому, что вспомнила эпизод кажется из книги «Караваны еще в пути». Эпизод этот уже многие годы стал для меня моим личным «армянским вопросом».

Видео киликия

Автор рассказывает о встрече с соотечественниками, чьи предки после Геноцида эмигрировали в Париж.  К моменту написания книги (70-ые годы ХХ века) первого поколения эмигрантов уже не было в живых. Второе поколение едва помнило язык предков, но еще жива была ностальгия по Родине. Представитель третьего поколения — юноша-студент, безоговорочно считал своей Родиной — Францию. И вот, автор, возмущенный этим, задает студенту вопрос: «А если между Арменией – родиной твоих предков и Францией, которую ты считаешь своей родиной, начнется война, на чьей стороне ты будешь воевать?»

Вот она — страшная точка отсчета, определяющая новую систему координат. Конечно, легко сказать: «Франция – это вам не Турция! Французы армян никогда не убивали, а, наоборот, спасали. Но дело же не в этом. Дело в том, кто и какой Путь выбирает. Ведь в той же Турции после Геноцида не все армяне отуречились, напротив, многие не просто помнят о своих корнях, но и открыто признают их и гордятся своим происхождением. Они остаются армянами и христианами.

Я никому не ставлю оценок и не вешаю ярлыков. В конце концов, в 90-ые того же чёртова ХХ века армяне уезжали из… АРМЕНИИ! И сейчас уезжают. И ведь не от турецкого ятагана! А через лет 50 их внуки, как тот студент из Франции, будут считать себя … ну, кто куда уедет. Но ведь кто-то останется… Я, Армен Григорян, Акоп Григорян и миллионы других.

Так вот в результате размышлений над передачей я пришла к выводу, отличному от «реманкуртизации» бывших армян:

«Сограждане!

Накануне очередного шествия в Цицернакаберд, подумайте о том, что сегодня мы стоим возможно на пороге очередного Геноцида! О чём в завуалированной форме нам говорят «с той стороны баррикад». И как бы тогда нам не пришлось опять решать – кому убегать, а кому принимать ислам.

Мы и только мы выбираем свой Путь

И должны убирать всё и всех, что стоит на этом Пути.

Иначе наши потомки тоже станут манкуртами.

Выбор Пути – за нами.

Вот об этом и думайте, стоя возле памятника Геноциду».

Ида Мартиросян

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button