АналитикаОбзор прессыПолитикаПолитики

Алиев недоволен поставками российского оружия в Армению .

Почему запаздывает российское оружие для Армении | Лрагир

Азербайджан не один, 83-миллионная Турция рядом с ним в «борьбе за Карабах», заявил в Баку министр обороны Турции. Он вместе с начальником Генштаба и другими высокопоставленными офицерами прибыл в Азербайджан для наблюдения за совместными турецко-азербайджанскими учениями. Хотя это был только повод, а причины другие.

Остается, чтобы в Баку прибыл президент Турции Эрдоган и заявил, что Азербайджан отныне является частью Турции. Хотя такое заявление вряд ли прозвучит, ибо Анкаре пока нужна де-юре субъектность Азербайджана, на который Турция намерена списать свои черные дела. Безоговорочная поддержка Азербайджана обусловлена именно этим обстоятельством.

Азербайджан не один, заявил министр обороны Турции. Это выглядит как форменный шантаж: Анкара напоминает, что Баку остался один, и нет никакой альтенативы подчиняться Турции. Запад действительно оставил Алиева одного. Иран не оставил, но Тегеран работает не с Алиевым, а с азербайджанским обществом, что еще опаснее для Алиева. Он возложил последние надежды на Россию, для чего и были реверансы в адрес Путина, в частности, по вопросу ЕАЭС.

Азербайджан распространил сообщение о том, что Алиев потребовал разъяснений от Путина в связи с поставками 400 т вооружений, которые Россия якобы поставила Армении в дни Тавушских событий. Судя по всему, выдвигая такое «требование», Алиев пытается получить «алиби» в отношениях с Эрдоганом.

Поможет ли Путин Алиеву? Россия не откажется от Азербайджана, но Алиев и Азербайджан – разные понятия. Так же для России разнятся Лукашенко и Беларусь. Путину нужны альтернативные гарантии – параллельно гарантиям его властного статуса.

Путин должен уйти последним и не позволит, чтобы кто-то из евразийских «старожилов» ушел после него. «Вопрос чести». Уйдет он или нет, другое дело, но поскольку этот вопрос пока остается для него открытым – кстати, за несколько дней до выборов Лукашенко уверял, что Путин уйдет, Путин должен успеть «спроводить» евразийский коллег.

Первым это понял Назарбаев. Остались Рахмон, Лукашенко, Алиев.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button