Жизнь замечательных людей..об АрменииСтихи про Армению

Чтобы помнили: Расул Гамзатов: Армяне – Народ умеющий хранить уважение к книге.

Расул Гамзатов-«Армянской песни обаяние»

«Армяне – это народ, который умеет хранить в веках и передавать из поколения в поколение святое уважение к рукописной, а подчас и кровью написанной книге.

Обычно свою землю защищают все. Мы защищаем каждую пядь своей земли, дома, в которой выросли, свято храним память предков. Но рукописную книгу пронесли сквозь историю не все народы.

А это огромный показатель культуры и веское свидетельство высокой любви к своим истокам… Я посетил могилу Маштоца в Ошакане. 1500 лет назад славному армянскому воину Месропу Маштоцу пришла мысль, что письменность сильное оружие, и он создал армянский алфавит. …

Я с горечью думал о Дагестане, который прозевал целые тысячилетия, не имея книги и письменности. …Все у нас было для книг: пылкая любовь, храбрые герои, трагедии, суровая природа, не было только самой книги. …

Я видел огромное уважение целого народа к своим книгам. Каких только музеев не повидал я на своем веку! Но только в трех местах в мире собрано самое ценное из всех ценностей человечества – рукописные книги. Я говорю о книгохранилищах Ирана, Ватикана и Армении»

Расул Гамзатов

Расул Гамзатов-«Армянской песни обаяние»

Как армяниня Арарат люблюКак армянин, с ним вместе я скорблю. Туман его, дыхание его Сгущаются у сердца моего. И мнится мне, не луч зари горит, А кровь армян снега его багрит. … Потоки слез текли века подряд – Ты их вобрал, безмолвный Арарат… И сам мечтал столетья напролет Увидеть близко свет севанских вод… О, как же прочен снег извечный твой, Коль он не тает от тоски людской! Смотрю я на далекий Арарат, Любовью и волнением объят!

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button