Аналитикаоб АрменииОбзор прессыПолитика

Иран отворачивается от Армении? Курьезное заявление Лаврова: братские народы покидают Россию.

Страны Запада стремятся сформировать вокруг России пояс нестабильности, осваивая территории вокруг страны экономическим и военным путем. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Вокруг нас пытаются сформировать пояс нестабильности, принуждая наших ближайших соседей и братские нам народы делать выбор — либо ты с Западом, либо ты с РФ. Хотят осваивать самым разным образом — и военным, и экономическим — территории вокруг нашей страны и окружить нас санитарным кордоном, да еще извлекать какую-то выгоду из-за того, что Запад будет оказывать решающее влияние на развитие соседних с нами стран»,— сказал министр на вебинаре «Внешняя политика России: успехи, вызовы, задачи и перспективы».

Господин Лавров привел в пример ситуацию на Украине и в Белоруссии, где, по его мнению, была предпринята попытка цветной революции. Глава МИД России убежден, что США наряду со странами ЕС также развернули геополитическую борьбу за Молдавию, «не гнушаясь открытой пропаганды в ходе предвыборной кампании». «Ну и сейчас пытаются расширять наши западные коллеги присутствие, в том числе военное, по периметру наших границ, включая и Центральную Азию, и Закавказье»,— добавил министр.

С Украиной и Молдовой понятно, а вот насчет Закавказья и Центральной Азии не совсем. Дело в том, что «западные партнеры» в этих регинах не только не расширяют свое военное присутствие, но и выводят войска из Афганистана – с границы Центральной Азии.

Вместо этого в данном регионе расширяет свое военное присутствие Турция, которая является членом НАТО. На что сетует Лавров, не понятно. Особенно, на фоне того, как перед турецкими и разной масти бакинскими чиновниками наклоняются российские должностные лица, в том числе Лавров. А Закавказье – это вообще яркий пример допуска в регион Турции со стороны России для «раздела региона по принципу синергии (Лавров) и «проведения совместной с Турцией сложной операции в Карабахе» (Шойгу).

Лицемерие российского клептократического режима не знает границ, в том числе, при маркировке братских народов: в Москве не утруждают себя вопросами о том, почему эти народы делают свой выбор не в пользу России. Может, украинский, армянский, центрально-азиатские народы не могут забыть московскую политику – голодомор, геноцид, апатрид? Плюс нынешняя неоколониально-великодержавная политика, направленная на подавление развития и суверенитета этих народов.

Кроме того, братские народы получили в сентябре настоящий урок от «стратегического союзника» в виде геноцидальной кампании России против Армении. Это стало крупнейшим геополитическим и имиджевым поражением России, последствия которой Россия уже ощущает.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button