Интересные факты

Армянское книгопечатание в Турции.

Вне Строк

Армяне одними из первых стали пользоваться изобретением Гуттенберга. Начиная с 1512 года, в разных странах мира, где были армянские общины, открылись типографии и печатались книги на армянском языке.

Османская империя также была вовлечена в этот процесс. Первая книга на армянском языке была напечатана в Константинополе в 1567 году. Со временем Константинополь стал одним из основных центров армянского книгопечатания и сохранял этот статус до начала 20-го века.

После кратковременной печатной деятельности Абгара Токатеци (1568-1569) и Еремии Кёмурчяна (1677-1678) в Константинополе в 17-ом веке были основаны и постоянно действовали типографии Саргиса Евдокийского, Григора Марзванского и Аствацатура Константинопольского, которые в течение долгого времени осуществляли активную книгопечатную деятельность.

Видными западноармянскими печатниками были также Погос Арапян, Саргис Дпир, Чынчин Ованнес и другие. До 1800 года только в Константинополе было издано около 350 наименований армянских книг.

Наряду с ранними религиозно-нравственными изданиями печаталась также авторская и переводная историческая, художественная, учебная, научная и другая литература на новоармянском и староармянском языках.

Армянские типографии были основаны в Смирне, Армаше, Ване, Муше, Бурсе, Адане, Адрианополе, Адабазаре, Конии, Никомедии, Самсуне, Карине, Ерзнка, Евдокии, Харберде, Амасии, Марзване, Айнтапе и в других местах.

В годы Геноцида армян действующие в Западной Армении и в других армянонаселённых городах типографии закрылись. Были уничтожены сотни типографий, библиотек и матенадаранов (хранилищ рукописей), были сожжены десятки тысяч армянских книг.

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button