АналитикаАрмянеЗанимательноеКультураРазвлечения

Вардан Айгекци. Басня «Счет за ячмень»

Вардан Айгекци — армянский баснописец, живший в конце XII – начале XIII века. С его именем связаны многочисленные сборники басен и притч, часть которых вошла в «Лисью книгу».

Вардан Айгекци в миниатюре XVII века ǁ

Счет за ячмень

Возил один человек с тока домой ячмень на осле. И маленький ослик шагал с матерью-ослицей туда и обратно. А дома, куда свозили ячмень, была свинья на привязи, которую откармливали на убой. И ячменя ей насыпали вдосталь, чтобы ела она и жирела. И ослик сказал матери: «Почему свинья эта, не работая, ест целый день ячмень, который мы перевозим с таким трудом, а мы так мучаемся, но лишь раз в день получаем ячмень?». Мать сказала: «Потерпи еще недельку, сынок, и я отвечу тебе, да и сам ты увидишь все своими глазами».

И возвращались через неделю ослица и ослик с грузом домой, ослик бежал впереди матери и услышал он визг, потому что резали свинью, и испугался ослик и побежал назад к матери, и мать сказала: «Что с тобой, сынок, чего ты испугался? Не бойся ты свиньи, это с нее счет за ячмень спрашивают».

И снова они на ток пошли ячмень таскать. И когда, груженые, вернулись домой, ослик, задрав копытце, сказал матери: «Матушка, посмотри, не пристало ли к копытцу ячменное зернышко, чтоб не спросили и с меня, как со свиньи, за ячмень?».

Воспроизводится по: Вардан Айгекци. Лисья книга. Басни и притчи / перевод с арм. М. Саакян. — Ереван : Изд-во «Анаит», 1993.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button