В мире интересногоЗнаменитые армянеИнтересные фактыИсторические персоныоб Армении

Знаменитые — Армянские женщины которые изменили мир, в лучшую сторону!

Армянские женщины в истории мираМировая история складывалась не только на основе разнообразных международных процессов, но и посредством деятельности известных представителей различных народов, вклад и влияние которых на эти процессы невозможно не учитывать и не оценивать.

Достойным отличием армянского народа является то, что в рядах армян никогда не чувствовалось недостатка во всемирно известных лицах: ученых, героях, деятелях искусства и политиках. Причем, в этих вопросах женщины никогда не уступали мужчинам. А в качестве доказательства Dalma Newsрассказывает о десяти женщинах имеющих армянские корни, которые жили в самых разных частях нашей планеты.

Святая Шушан-Вардени (409-475 гг.).

Шушан-Вардени была дочерью армянского военачальника Вардана Мамиконяна. Ее прах покоится в Грузии. Грузинская православная и Армянская апостольская церкви признали ее всеобщей святой мученицей.

В следующем десятилетии после Аварайрского сражения 451 года, Шушан вышла замуж за сына правителя Южного Картли Варскена, который заменил своего отца и получил звание «бдешха».

Но, исходя из политических соображений, Варскена отворачивается от христианства и женится на персиянке, пообещав персидскому шаху обратить в зороастризм свою первую жену и детей.

После этого Шушан, получившая христианское воспитание отвергает отрекшегося от веры супруга, и лишает его возможности даже видеть собственных детей. Сама она запирается в темной и влажной келье в церкви Цуртави. Конечно, супруг делает все возможное, чтобы Шушан также отреклась от христианства, подвергая ее жесточайшим истязаниям, но его попытки не достигают своей цели. Шушан остается непоколебимой.

В народе ее нарекают «духовной цевницей». Ее духовник Яков Цуртавели в своем сочинении «Мученичество святой царицы Шушаник» пишет о многочисленных чудесах, совершённых Шушан ещё при жизни. Ее мучения длятся шесть лет, а в начале седьмого года Шушан умирает. В истории она осталась не только как армянка, причисленная к лику святых, но и как идеал средневековой женщин.

Мумтаз Махал (Арджуманад Бану Бегам) (1593 – 1631 гг.).

Переместимся из Грузии в Индию, чтобы рассказать о другой истории, дошедшей до нас из глубин веков. Многие мечтают посетить индийской город Агру и увидеть жемчужину Индии – Тадж-Махал. Но немногие знают, почему это великое архитектурное сооружение называется именно Тадж-Махал. Оказывается, знаменитый мавзолей назван в честь любимой жены падишаха Шах-Джахана, которую звали Мумтаз Махал.

Мумтаз Махал имела армянские корни. Она была дочерью Афас хана – армянина, служившего при индийском дворе. Ее семья исповедовала ислам, поэтому девичьим именем Мумтаз Махал было Арджуманад Бану Бегам. Отец Шах-Джахана – Джахангир, сменил имя невестки на Махал, что означало «украшение дворца».

Мумтаз Махал вышла замуж за падишаха Империи Великих Моголов Шах-Джахана в 1612 году в 19 лет. Она родила ему 13 детей, и стала для него не только женой, но и одним из самых доверенных лиц и верным советником. Мумтаз Махал была единственной женщиной гарема, которая сопровождала Шах-Джахана в военных походах. Но при родах 14-го ребёнка в военном лагере своего супруга Мумтаз Махал умерла. Перед смертью она попросила Шах-Джахана построить мавзолей на месте ее могилы, который будет достойным их любви.

После смерти любимой жены Шах-Джахан объявляет двухлетний траур по всей стране, в течение которого было запрещено отмечать любые праздники, танцевать и слушать музыку. Он приказал построить большой мраморный мавзолей в городе Агре, где покоится прах Мумтаз Махал и самого Шах-Джахана. Постройка мавзолея длилась 22 года. В честь прекрасной Мумтаз Махал неповторимый по своим размерам и красоте мавзолей был назван Тадж – Махал. Он стал великим символом вечной любви.

Аленуш Терян (1920-2011 թթ.)

Ануш Терян родилась в столице Ирана Тегеране. Ее отец – армянин из Новой Джульфы. Не смотря на то что он был писателем, последние 20 лет своей жизни прослужил в качестве директора иранского «Сепан» банка.

Молодая Аленуш углубляется в изучение астрономии и астрофизики и становится одним из основателей солнечной обсерватории в Институте геофизики Тегеранского университета. В Тегеране ее по праву называли «матерью иранской астрономии», ведь А.Терян стала первой женщиной профессором астрономии и астрофизики в Иране.

А.Терян никогда не была замужем, посвятив себя полностью исследованиям и преподаванию. Ее студенты и современники сегодня также вспоминают Аленуш как заботливого преподавателя, уважаемого и любимого всеми своими студентами.

Аленуш Терян завещала свой дом армянской общине Новой Джулфы, чтобы он стал общежитием для бедных студентов, в то время как сама она умерла в доме престарелых.

Диана Абгар (Анаит Агабекян) (1859-1937 гг.).

Армянка по происхождению, писательница, публицист, общественный деятель — Диана Абгар, чьи предки происходили из Новой Джульфы, родилась в столице Рангун (нынешний Янгон) британской колонии Бирма в Западной Индии. Она навсегда оставила свое имя на страницах мировой истории, став первой в истории женщиной-консулом.

Д. Абгар была назначена послом Первой Республики Армения в Японии и на Ближнем Востоке в 1919-1920 гг. Современники посла утверждали, что она была привлекательной и имела такую впечатляющую внешность. Девичьим именем Дианы Абгар было Анаит Агабекян, но в 1890-м году в Гонгконге она вышла замуж за Микаеля Абгаряна (Майкл Абгар), уроженца Новой Джульфы, и после этого представлялась, как Диана Абгар.

Д.Абгар оставила большое письменное наследие, в том числе книги, поэмы и письма. Ее перо всегда служило благим делам, освещая несправедливости и несчастья, которые выпали на долю ее соотечественников. Диана Абгар в своих произведениях много говорила о правах человека и о том, что женщина имеет право занимать государственные должности, в тот период времени, когда даже во многих более развитых странах женщины не имели права даже голосовать.

Забел Есаян (1878 – 1943 гг.).

Забел Есаян вполне можно отнести к одной из самых храбрых женщин, известных в мировой истории. Армянская писательница, переводчица, публицист Забел Есаян — настоящий боец за права женщин. О ней известно не только в Армении, но и за ее пределами.

В одном из американских периодических изданий о ней было написано следующее: «Забел Есаян является примером блестящей женщины, которая жила в такие времена, когда ум и сила воли у женщин были самыми опасными чертами».

Забел Есаян родилась в Константинополе. Благодаря вере своего отца в силу знания, она получила великолепное образование, что было тогда редкостью для девочек. После окончания Училища Святого креста в Скютаре, Забел отправилась в Париж и прошла курсы литературы и философии в Сорбоне и Колледже де Франс. После этого она вернулась в Константинополь, посетила Киликию, записывая всю правду о событиях, которые имели место в те времена.

Забел была неспособна умалчивать о несправедливости, она всегда выступала с позиций правды и чести. Несмотря на то, что в 1915 году ей удается избежать ареста и найти приют в Болгарии, а затем в Тифлисе, в 1936 году уже в Советской Армении она становится жертвой сталинских репрессий. До сих пор обстоятельства ее смерти неизвестны.

Анита Конти (Анита Карагошян) (1899 – 1997 гг.).

Армянка по происхождению Анита Конти занимала передовое место в области океановедения. Она была первой в мире женщиной-океанологом. Природовед, фотограф из Франции Анита Конти, она же Анита Карагошян.

В 1939 году Анита на три месяца отправляется в Арктику вместе с рыболовным судном «Викинг», которое занималось ловлей трески. В течение этого путешествия она приходит к выводу, что злоупотребление ловлей рыбы в океане может привести к довольно тяжелым последствиям. В 1941-1943 годах на рыболовном судне она отправляется в Африку, чтобы по поручению французского судоходства, усовершенствовать методы ловли рыбы, составляет карты, описывает новые виды рыб.

Основной целью исследований А. Конти было нахождение запасов рыбных косяков и обеспечение пищей армии и мирного населения в условиях голода. Анита Конти умерла в возрасте 99 лет под Рождество во французском городе Дуарне. Ее прах, согласно завещанию, был развеян по Средиземному морю.

Заруи Кавалджян (1877 – 1969 гг.).

Первой в Турции женщиной – врачом была армянка по происхождению Заруи Кавалджян. Она родилась в городе Адапазар. Ее отец, Сероб Кавалджян, в 1875 году окончил Медицинский университет в Бостоне и работал врачом в Адапазаре и Измире.

В 1898 году Заруи окончила Американский женский колледж Адапазара и в том же году отправилась в США, так как в Османской Империи женщинам было запрещено изучать медицину. В 1903 году в Чикаго Кавалджян окончила медицинский факультет Илинойского университета. Затем она возвратилась в Адапазар и некоторое время вместе с отцом работала врачом. Одновременно она преподает биологию в Женском колледже.

В годы Первой мировой войны Кавалджян активно принимала участие в работах организаций, которые занимались оказанием помощи раненным и пострадавшим от военных действий. Позднее она переезжает в Стамбул. Кроме врачевания, Заруи параллельно продолжала преподавать в Американском женском колледже Ускюдара, где становится известной под именем Доктора Кавала.

Анна Тер-Варданян (1920-2011 гг.).

В военных вопросах женщинам труднее конкурировать с мужчинами. Однако необходимо признать, что в этом вопросе также встречаются исключения из правил. Анна Тер-Варданян стала первой женщиной – главным корабельным старшиной ВМС США. Это высшее звание, доступное для военнослужащих рядового и сержантского состава в Военно-морских силах США. Она получила его в 1959 году в Военно-морском колледже Нью-Порта (Род Айленд) и стала первой женщиной, служащей в вооруженных силах, которая была удостоена звания Е-9.

Интересный факт: вся семья Тер-Варданянов занималась военным делом. Спустя некоторое время после начала Второй мировой войны Анна добровольно записывается на службу. Ее сестра, Джин Оливер, также служила в американском флоте, а брат Эндрю – в тихоокеанской части вооруженных сил. Более того, ее мать также желала присоединиться к флоту, но оставшись дома, она прослужила в Красном Кресте.

После завершения карьеры в ВМС, Тер-Варданян перешла на работу в Центральное разведывательное управление (ЦРУ), где проработала до пенсии. В истории она осталась как образцовая женщина-военнослужащий, проложившая путь для женщин в вооруженные силы США.

Гоар Варданян (1926 г.).

Свое имя на страницах истории навсегда оставила также известная советская подпольная разведчица, ветеран службы внешней разведки СССР Гоар Варданян. Еще в шестнадцатилетнем возрасте она вступила в антифашистскую группу своего будущего супруга и боевого товарища Геворга Варданяна, параллельно активным образом занимаясь разведывательной деятельностью.

Одной из самых известных операций Варданянов, оглашенной в обществе, является предотвращение в 1943 году покушения на участников Тегеранской конференции — Сталина, Рузвельта и Черчиля, которое было предпринято со стороны особой гитлеровской группировки.

Гоар и Геворд Варданяны под оперативными псевдонимами «Анита» и «Анри» успешно работали в подпольной разведке во многих странах мира. По мнению специалистов, результаты их работ столь значительны, но они никогда не будут раскрыты. Гоар Варданян была награждена Орденом Красного Знамени, Орденом Отечественной войны II степени и многочисленными медалями.

Дейм Саян Србуи Илаяс (1949 г.).

В Новой Зеландии, одной из двух женщин, избранных на должность королевских адвокатов, — Дейм Саян Србуи Илаяс, которая была активной сторонницей защиты прав местного народа маори, https://www.youtube.com/watch?v=pbAsKAcqkZ0присудили право быть верховным судьей.

Особенностью должности Верховного судьи Новой Зеландии является и то, что в его обязанности также входит замена генерал-губернатора страны (он назначается королевой Великобритании Елизаветой Второй), в случае болезни или по другим объективным причинам.

Известное в Новой Зеландии издание New Zealand Herald пишет о Дейм Саян Србуи Илаяс следующее: «Если есть какая-либо черта характера, которая не может быть оспорена никем из тех, кто ее знает, это то, что она вежлива в любом случае, даже если подвергается жесткой критике».

 

Статьи по Теме

One Comment

  1. На самом деле список этот нескончаем. Последние годы часто бываю в Краснодарском крае и очень часто читаю и слышу устные рассказы об удивительной Аршалуйс Майрик, которая в годы Великой отечественной выходила около двух тысяч раненых. Пару лет назад благодарный русский народ (не путать с силовиками и бандитами в верхних эшелонах власти) поставил ей памятник — кстати, очень хорошей работы — на аллее Славы в замечательном городке Горячий Ключ, где чуть ли не половина «обитателей» армяне, отдавшие свою жизнь Победе и Процветанию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button