АналитикаВ мире интересногоВсе о самом интересном..ЗанимательноеИнтересные фактыКрасоты Армении...КультураЛюдиНовостиПо страницам историиРазвлеченияЧтобы помнили

Итальянская сказка о любви: Лаура Эфрикян и Джованни Моранди

В 1960-ых годах Лаура Эфрикян неоднократно и заслужено признавалась самой красивой и женственной актрисой и телеведущей Италии.

Лаура родилась в 1940 году в городе Тревизо в итальянской области Венеции. Отец будущей актрисы — Анжело (Ваан) Эфрикян, был известным скрипачом и дирижером.

С раннего возраста Лаура увлекалась театром и кино и хотела стать актрисой. Профессиональное театральное образование девушка получила в школе драмтеатра Милана — «Пикколо-театро», на сцене которого она и выступала, начиная с 1960-го года.

В эти годы Эфрикян стала также работать в качестве диктора и телеведущей итальянской общественной телерадиокомпании RAI, а в 1962 году стала одной из телеведущих популярного итальянского фестиваля песен в Сан-Ремо.

Кинодебют итальянской армянки состоялся в фильме «Геркулес покоряет Атлантиду» («Ercole alla conquista di Atlantide»), вышедшем на экраны в 1961 году. Тогда Эфрикян взяла псевдоним Лаура Альтан.

Всенародная популярность пришла к молодой актрисе после мини-сериала «Цитадель» («La cittadella», 1964 год). После его выхода в эфир девушку стали приглашать на съемки не только в Италии, но и во Франции.

Лаура осталась в памяти многих любителей итальянского кино также благодаря ролям в кинолентах «Прости» («Perdone», 1966), «Рита-надоеда» («Rita la zanzara», 1968), «Химера» («Chimera», 1968).

Именно творчество связало молодую армянку с всенародным любимцем Италии – эстрадным певцом Джанни Моранди. Вместе с Джанни играла в ряде музыкальных комедий, в том числе Антонеллу в комедии французского режиссера Жерара Ури «Преступление не выгодно».

Он младше ее на 4 года, на фотографиях они выглядят невероятно счастливыми. Как будто кто-то рассказал историю про влюбленных Ромео и Джульетту, переписав трагическую концовку. В 1966 году их роман закончился законным браком.

Через несколько лет после замужества Лаура отказалась от кино и телепроектов и занялась воспитанием детей — Марианны и Марко, которые в последствии пошли по стопам родителей.

Но брак Лауры с Джанни продлился 13 лет. Их развод в 1979 году стал потрясением для поклонников. Местные газеты вышли в свет с заголовками — «итальянская сказка о любви завершилась».

Говорят, причиной стали мирские увлечения Моранди и его постоянная тяга в музыкальному совершенствованию (его тесть, Анджело Эфрикян, поддержал его в решении записаться в консерваторию).

Марко Моранди

После развода Лаура Эфрикян на долгих 20 лет пропала из виду, затем появилась на итальянском телевидении в телесериалах и телефильме. А в 2007 году она снялась в известном фильме о Геноциде армян «Ферма жаворонков» («Гнездо жаворонка») братьев Тавиани, а в 2011 г – в ленте «Вещи иного мира»Франческо Патиерно.

В последние годы звезда итальянского кино занимается благотворительной деятельностью и в качестве волонтера ездит по странам Африки.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button