Западная АрменияНовости

Делегация Всемирного комитета Панармянских игр посетила Муш и Ани

ARCAKH.RU

Делегация Всемирного комитета Панармянских игр посетила Муш, где навестила могилу героя армянского национально-освободительного движения Геворга Чауша. Мэр Муша Фаят Асян встретился с армянской делегацией.

«Мы очень рады вашему визиту. Хотя день для нас праздничный, но встретиться с вами важнее, и я не мог упустить эту возможность», – сказал он.

Президент Всемирного комитета Панармянских игр Ишхан Закарян вручил мэру Муша официальное приглашение участвовать в мероприятиях Панармянских игр в Ереване и символический подарок армянских мастеров.

Информационный сайт Эрмэниабер передает, что по дороге в Карс члены делегации сбросили розы с Сулухского моста в реку Арацан, тем самым отдав дань памяти Геворга Чауша и его друзей по оружию 1907 года.

Ишхан Закарян предложил превратить Ереван-Ван, Гюмри-Карс в центр для следующих Панармянских игр и вести работы в этом направлении.

Закарян, на примере дома Егише Чаренца, отметил разрушение культурного наследия неприемлемым и выразил надежду, что дом великого поэта будет приведен в прежнее состояние, а все остальное армянское –  будет  сохранено. Президент Всемирного комитета Панармянских игр выразил готовность оказать помощь в восстановлении дома Чаренца в случае необходимости.

Делегация также посетила древнюю армянскую столицу Ани.

Вице-президент Всемирного комитета Панармянских игр Альберт Бояджян заявил, что с помощью спорта объединяют Диаспору, Армению и Арцах.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button