АналитикаЗанимательное

Новое исследование ДНК показывает генетические следы армян во всем мире.

Новое исследование ДНК показывает генетические следы армянНовая статья в Science Hellenthal et al.обнаруживает обширную примесь у людей за последние несколько тысяч лет. Примесь является результатом ранее встречающихся и размножающихся популяций, оставляя генетический сигнал в геномах потомков.

Однако со временем сигнал распадается и его трудно проследить. Hellenthal et al. (2014)описывают метод называемый хромосомной живописью, для отслеживания генетических следов примеси обратно к ближайшей сохранившейся популяции. В этом подходе были подробно описаны всемирная история аддикции человека за последние 4000 лет.

На основании этих результатов Hellanthal et al. (2014) создан генетический атлас истории человеческой примеси, который показывает генетические следы для различных популяций мира.

Что касается армян, то интересно узнать, в каком населении армяне оставили свои генетические следы (согласно исследованию). На приведенной ниже карте показаны значительные проценты армянской ДНК, идентифицированные Hellanthal et al. (2014 г.) в различных не армянских населенных пунктах.

Армянский ДНК в других популяциях

Этрусско-армянская связь

Мы наблюдаем значительное присутствие армянского генетического материала в Италии, особенно в Тоскане. Тоскана исторически отождествляется с источником этрусской цивилизации, этимология которой происходит от латыни: Tusci. Многие ученые ранее указали армяно-этрусское соединение. Британский ученый доктор Роберт Эллис описывает в своей книге Армянский прообраз этрусков:

«Армян, как и кельтов, сейчас мало. Они имеют общие корни и распространяются на запад от Армении до Италии. Там они распространяются как фригийцы, фракийцы, пеласги, этруски, а также распространяются в другие места».

Норвежский ученый доктор Бугге также предположил, что этрусский язык был вв корне армянским. Другие ученые, такие как Ваган М. Куркян, идентифицировали искусство Ванского царства (Урарту), архитектуру, язык и общие культурные следы родства с этрусками итальянского полуострова. Поэтому армянские генетические следы среди населения Тосканы подтверждают этрусско-армянскую теорию.

Армянская примесь

Что касается примеси армян с разными популяциями, которые вносили изменение в армянские гены, такого рода утверждение является неубедительным, поскольку исследования показывают устойчивый армянский ген на протяжении 8000 лет. Подробнее: Новое исследование выявило 8000 лет генетической непрерывности в Армении

Согласно исследованию, армяне действительно разделяют значительные генетические сходства с рядом иностранных популяций (включая ирландцев), но «сигнал смешения слишком слабый или слишком сложный для описания модели».

Как правильно отметил Диенекс, армяне, похоже, единственные люди между Атлантикой и Тихим океаном, которые идентифицируются как неприемлемые или неопределенные примеси (как видно на карте ниже).

Скорее всего, армянская примесь предшествует сфере исследования, поскольку исследование длится до 4000 лет, а армянский этногенез намного старше. Мы также знаем из предыдущих исследований, что доминирующие армянские маркеры R1b, G2 и J2 возникли в (и вокруг) Армянском нагорье, что действительно послужило бы ключом к направлению распространения генетической информации из Армении во внешний мир.

Примесь населения Земли

Анатолийские турки

Интересно также отметить, что генетический состав людей в Турции в основном состоит из греческой, армянской и иранской ДНК, все из которых показывают вклад около 10%. Напротив, вклад азиатских монголов составляет лишь 3,7%.

Можно с уверенностью предположить, что Восточная Турция продемонстрировала бы еще больший генетический вклад в Армении, что подтвердило бы понимание того, что турки являются аккультурированными армянами, о чем ранее говорили разные ученые.

Ограничения исследования относительно турок

Эти исследования имеют некоторые ограничения, которые обсуждаются в антропологическом блоге Dienekes. Более того, некоторые данные не согласуются с другими генетическими исследованиями, и размеры выборки были весьма ограниченными.

Тем не менее, интересно видеть все генетические следы, выявленные в исследовании и представленные в Генетическом Атласе. Возможно, будущие исследования расширят атлас с большим количеством данных, собранных от большего числа людей и этнических групп, чтобы выявить лучшие результаты.

Список армянских генетических следов в неармянском населении

Согласно исследованию, следующие группы людей показывают значительное количество генетических следов в Армении.

Лезгины (Северный Кавказ, Каспийское море) 13,8%
Грузины — 12,4%
Тосканы (Италия) 10,7%
Турки — 9,9%
Иранцы — 7,5%
Киприоты 7,3%
Друзы (Левант) 6,6%
Южная Италия 6,2%
Адыгей (Северный Кавказ, Черное море) 5,9%
Сирийцы 4,5%
Иорданцы — 4,2%
Западная Сицилия (Италия) 4,2%
Саудовская Аравия — 4,0%
Хань, Северный Китай 3,9%
Южная Сицилия (Италия) 3,8%
Хазара (Афганистан) 3,7%
Узбекистан 3,4%
Египет 3,4%
Бедуины 3,2%
Индийские евреи 3,0%
Макрани (Пакистан) 2,9%
Тунис 2,6%
Палестина 1,7%
Мьянма 1,3%
Патан (Северный Пакистан) 1,3%
Синдхи (Пакистан-Индия) 1,1%
ОАЭ 1,1%
Уйгур 0,9%
Испания 0,8%
Бурушо (Северный Афганистан) 0,8%
Папуа Новая Гвинея 0,6%
Камбоджа 0,5%

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button