АналитикаПолитика

Смена власти в Азербайджане.

Алиев о роли Баку в смене власти в Армении ( вот так вот, просто смешно)

Прошение об отставке подал замминистра иностранных дел Азербайджана Хафиз Пашаев, который занимал эту должность более трех десятилетий. В своем прошении он ссылается на необходимость смены поколений и предоставления молодежи возможности проявить себя.

В последние несколько месяцев в Азербайджане стали набирать обороты отставки чиновников и влиятельных фигур, назначенных со времен Гейдара Алиева. На днях ушел глава администрации президента Мехтиев, который считается «серым кардиналом» в Баку.

В основу отставок ставится необходимость смены поколений. Но почему Ильхам Алиев именно сейчас решил освободиться от «устаревших» чиновников? Алиев руководствуется какими-то мистическими чувствами или простым политическим расчетом?

На прошлой неделе Алиев конвульсивно отреагировал на митинг оппозиции в Баку. Возможно, «смена поколений» во власти – это попытка несколько смягчить внутреннюю напряженность. Но эта напряженность нарастает в отсутствие внешних успехов, а частности, на Арцахском направлении. Данное направление Алиев вывел в разряд ключевых, превратив чуть ли не в вопрос национальной идентичности и установив крайне высокую планку.

Между тем, как провал в Апрельской войне, так и Бархатная революция в Армении отдалили Алиева от этой планки.

«Смена поколений» – это анонс завершения эпохи Гейдара Алиева. Пытается ли Ильхам таким образом «списать» неудачи последних 20 лет на отца, превратив его в «козла отпущения»?

Или шаги Алиева обусловлены намерением смести влиятельных лиц с пути супруги Мехрибан?

Так или иначе, в сложной геополитической обстановке в Азербайджане происходит латентная смена власти, на фоне неспособности нынешней обеспечить главную задачу – победу над армянами.

Какую задачу поставит новая власть? Армении, по крайней мере, нужно не терять бдительность для противостояния «старым задачам», даже если они будут сняты из повестки.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button