Аналитикаоб АрменииОбзор прессы

Дарон Ачемоглу предлагает выход: воспользуется ли Армения?

Команда Дарона Ачемоглу в исследовании  под эгидой NBER пришла к выводу, что «выбор стратегии борьбы с пандемией между полюсами «сохранить экономику» или «сохранить жизни» весьма тяжел. Они подсчитали, что оптимальная политика «сохранить жизни» (удержание смертности среди взрослых на уровне менее 0,2%) влечет экономический ущерб 37%+ годового ВВП. Если же принимается политика «сохранить экономику» (дабы ограничить экономический ущерб менее 25% ВВП за год), то придется мириться с уровнем смертности среди взрослого населения 1%+.

Предлагается несколько шагов, в том числе, группа 65+ лет остается в полной изоляции до прибытия вакцины (запрет на посещение домов престарелых, посещение аптек и продуктовых магазинов только в выделенные часы и т.д.). Если задействовать  оптимальную программу «межгруппового дистанцирования», а также выявления и отслеживания новых инфицированных, – можно довести смертность до 0,02% и потери экономики менее 7% ВВП.

Рассматриваются ли в Армении пути выхода из сложного выбора между сохранением жизней и экономики? Говоря на днях об ужесточении требований гигиены, премьер-министр Никол Пашинян заявил, что можно вновь вернуться к ограничениям и остановке предприятий, но наша экономика уже этого не выдержит.

На социальную и экономическую поддержку уже выделено 100 млрд. драмов, еще 50 млрд. правительство готово выделить, но дальше уже не ясно, что будет. Поэтому для выхода из кризиса необходим четкий план, который не на 100% зависит от того, будут люди носить маски или нет.

Никол Пашинян, отвечая на вопрос, почему в Армении ситуация сложнее, чем в регионе, сказал, что нам удалось сохранить экономические макропоказатели – инфляция не повысилась, а курс драма не изменился.

В соседней Грузии, где пошли по пути жестких ограничений и остановили волну болезни, изменился и курс лари, и инфляция. Для восстановления экономики все надеются на возрождение туризма.

Сейчас Грузия готова помочь Армении лечить больных: в стране начался сбор подписей под петицией о помощи Армении, а МИД официально изъявил готовность помочь. Грузины проявляют крайнюю гуманность, за что можно только быть признательными. С другой стороны, Грузия заявила, что не откроет границы для Армении, и Никол Пашинян сказал, что такой подход логичен.

В Грузии, где удалось сохранить здоровье людей, но пришлось в какой-то мере пожертвовать экономикой, для восстановления нужны здоровые армяне с сохранившимися экономическими возможностями. Будем лечить друг друга.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button