АналитикаВоенные действияПолитикаПолитикиРОССИЯ

Евгений Сатановский о заявлениях Анкары: Если Турция решит помогать Украине отвоевывать Крым, то будем воевать.

Присоедине́ние Кры́ма к Росси́йской Федера́ции — не признанное большей частью международного сообщества включение в состав Российской Федерации в начале 2014 года Крымского полуострова в пределах административных границ регионов Украины — Автономной Республики Крым и города Севастополя.
Сатановский о заявлениях Анкары: Если Турция решит помогать Украине отвоевывать Крым, то будем воевать

Турция ведет свою обычную политику. Эта политика называется пантюркизм, панисламизм и попытка распространить турецкое влияние на всей территории бывшего Советского Союза, где есть или было тюркское население. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am 24 августа заявил президент российского Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. «Крым, который когда-то был часть Оттоманской порты после завоевание Турцией Крымского ханства, именно такой территорией и является. Естественно, что Крым находится в фокусе внешней политики Турции»,- заметил он. Сатановский напомнил, что бывший министр иностранных дел, бывший премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу — этнический крымский татарин. «А чего конкретно хочет добиться Турция заявлениями о Крыме – я не знаю и знать не хочу. В целом она пытается добиться исторического реванша над Россией, но это ее проблема»,- добавил востоковед. Что касается информации о подготовке в ближайшее время подписать контракт на поставку Анкаре новой партии ЗРК С-400, то это, по оценке Сатановского, отдельный, параллельный процесс.

«Если Турция решит помогать Украине вооружениями – это одно, а если Турция решит помогать Украине отвоевывать Крым, то мы будем воевать с Турцией. Она ведь много раз с Россией воевала. У нас с ними больше десятка войн. Чем они кончились для Турции? Плохо кончились»,- заключил Евгений Сатановский. Напомним, что глава МИД Турции Мевлюта Чавушоглу, выступая недавно на форуме «Крымская платформа», заявил: «Крым — это Украина. Международное сообщество должно выступить единым фронтом в противодействии этому акту нарушения международного права». Глава МИД России Сергей Лавров назвал «Крымскую платформу» русофобской акцией.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button