Новостиоб Армении

Рядом с Ереваном будет функционировать самый большой езидский храм в мире

Iburnum

В армянском селе Акналич, рядом с Ереваном,  подходит к концу строительство самого большого езидского храма в мире. Об этом сообщает Еzidi.news

В настоящее время основные работы по строительству уже закончены.  Сейчас начались активные ландшафтные работы по благоустройству местности. Строители обещают, что полностью закончат все работы уже в середине года. Открытие храма, названного в честь семи архангелов( Quba Tawusi Melek u  Heft meren diwane) , состоится в этом году.

Картинки по запросу NOVIY EZIDSKIY XRAM V ARMENII FOTO

В 2015 году езидским меценатом Мирзой Слояном было принято решение о строительстве еще одного храма, который мог бы принять многочисленную езидскую паству и удовлетворить духовные потребности диаспоры.

Уже в сентябре 2015 года с благословением Высшего Духовного совета езидов и в присутствии покойного Мира Тахсина-бега  был заложен первый камень в основание будущего храма. Ранее, в 2012 году, в Армении был открыт первый езидский храм  Quba Ezid) в СНГ, но он был небольшим по своим размерам и не мог одновременно принять множество прихожан.

За год на месте строительства было развернуто целое производство по обработке  мрамора и гранита

Тысячи тонн мрамора привозились из Ирана в Армению и уже на месте каждый камень подгонялся под размер. Это трудоемкая и сложная работа по строительству заняла  всего 4 года.

Центральный купол храма возвышается на высоту 30  метров от пола до верхушки венчающего шпиля с солнцем

Это самый высокий купол среди езидских храмов. Окружают его шесть малых куполов одинакового размера.  Площадь молитвенного зала составит 200 кв. метров. Фасад выполнен из белого иранского мрамора с элементами резьбы. Вход в храм увенчан четырьмя колоннами. Внутренняя отделка сделана из красного гранита по периметру расположены колонны, в центре над куполом возвышается огромная люстра в виде солнца.

Свои двери для прихожан храм откроет 29 сентября этого года.  «Куба мере диване» станет самым большим езидским храмом в СНГ и  духовным центром езидской диаспоры Армении.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button