АрцахКультура

«Вальтер»: начались съёмки фильма Роберта Дэфа о Карабахской войне

 

«Вальтер»: начались съёмки фильма Роберта Дэфа о Карабахской войне

21 июня стартовали съёмки фильма режиссёра Роберта Дэфа «Вальтер». Главную роль в нём исполнит Биби Насери — младший брат французского актёра Сами Насери, известного по фильму «Такси» и его продолжениям.

Роберт Дэф. Фото: snob.ru

Роберт Дэф. Фото: snob.ru

В фильме «Вальтер» Роберт Дэф воссоздаст реальность 1990-х годов в Арцахе (Нагорном Карабахе). В создании картины также принимает участие режиссёр Рано Кубаева — мать известной российской актрисы Равшаны Курковой. Ранее Дэф в качестве художника-постановщика работал вместе с Кубаевой над многосерийным фильмом «Я тебя никогда не забуду» (2013).


Роберт Дэф родился в 1979 году в Степанакерте. С 2002-го живёт и работает в Москве. Со своими короткометражными работами участвовал в конкурсной программе «Кинотавр. Короткий метр», а также в различных программах фестивалей «Золотой Витязь», «Волоколамский рубеж», «Киношок», «Московская премьера».

«Кинематографического образования у меня нет. Учился только искусству выживания на Карабахской войне. Случилось это в детстве — с 9 до 16 лет, из которых четыре года я провёл в подвале, укрываясь с другими людьми от бомбёжек. У меня есть написанный сценарий про то, как люди во время войны выживают в подобных условиях», — Роберт Дэф в интервью snob.ru (2013 год).


Главный герой нового фильма Роберта Дэфа — армянин по имени Вальтер (Биби Насери). Вальтер находится на заработках в Москве. Трагическое известие вынуждает его вернуться на родину, в Нагорный Карабах, чтобы спасти или похоронить мать. В аэропорту его встречает сын погибшего друга, у которого пропали без вести мама и бабушка. Вместе они проходят путь в поисках родных. История развивается на фоне карабахского конфликта, в военных условиях. Чем дальше, тем больше Вальтеру приходится погружаться в реалии своей родины.

Источник: armeniasputnik.am

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button