АналитикаАрцахВоенные действияОбзор прессыПолитикаПолитикиРОССИЙСКАЯ АРМИЯРОССИЯ

Будущее Карабаха возможно только под крылом России — РУССТРАТ.

 Оставшееся на армянской части Нагорного Карабаха местное население должно крепко усвоить и суметь транслировать мысль в Ереван: Россия будет всей мощью защищать остаток Карабаха «как свой» только в том случае, если он на самом деле станет «своим», считают эксперты Института РУССТРАТ.

Нагорный Карабах
Нагорный Карабах
Иван Шилов © ИА REGNUM

Напомним, президент Азербайджана Ильхам Алиев на днях учредил два новых государственных праздника. 10 ноября теперь стал Днем победы. Дополнительным днём памяти стал 27 сентября — оно символизирует начало возврата «родной земли», захваченной врагом.

«Баку, вся новейшая история которого совпадает с продолжительным позором утраты территорий, поступает абсолютно естественно. Три десятилетия Азербайджан жил с постоянным напоминанием о военном превосходстве Армении и насмешками над беспомощностью собственных вооруженных сил. Именно поэтому победа стала краеугольным камнем на национальном и государственном уровне», — пишут эксперты.

Нужно понимать, подчеркивают эксперты Института, что всё противостояние вокруг Нагорного Карабаха — это игра с нулевой суммой. И победа одного всегда будет полным поражением другого. Несмотря на слова Алиева о неких рамках автономии, рассчитывать на это не имеет смысла. Если глава Азербайджана это допустит, то народ не поймет, за что пошли на смерть 2783 солдата страны и ради чего 1245 вернулись с увечьями.

«Армянское население на землях, занятых Азербайджаном, вне всяких сомнений, вынудят покинуть свои дома. То же самое может произойти и на контролируемых российскими миротворцами территориях, если Ереван не покажет делом, что Армения не только не настроена враждебно или даже нейтрально, а является именно дружественной страной, причём на долгие годы», — уверены аналитики Института РУССТРАТ.

https://regnum.ru/news/polit/3134036.html

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button