АналитикаАрцахВоенные действияоб АрменииПо страницам историиПозорная страница истории АрменииПолитики

Бывший мэр Гадрута : Друзья Араика Арутюняна убежали ,думали что земли проданы.

как это было:

Араик Арутюнян: "Ситуация в Гадруте на данный момент полностью находится под контролем Армии обороны"

АрмИнфо.Пресс-конференция Президента Республики Арцах Араика Арутюняна переносится на 11 октября в 10:00. Об этом он сообщил на своей странице в фейсбуке. <Надеюсь, на этот раз новых препятствий не будет>, — подчеркнул он.

Сообщив, что возвращается из Гадрута, Араик Арутюнян напомнил, что противник, проигнорировав гуманитарное соглашение о прекращении огня, совершил диверсионную атаку в направлении областного центра.

В этой связи глава Республики подчеркнул: <Ситуация на данный момент полностью находится под контролем Армии обороны>.

Отметим, что накануне, в Москве на 12-ый день военных действий в зоне нагорно- карабахского конфликта, состоялась встреча министров иностранных дел Российской Федерации, Азербайджанской Республики и Республики Армения. Встреча состоялась по инициативе президента РФ Владимира Путина  и длилась более 10 часов, закончившись около 3 часов по мск.

По итогам встречи главы МИД Армении, Азербайджана при посредничестве России накануне достигло договоренности о прекращении огня, которое должно было вступить в силу в 12:00 10 октября.

Однако, минуты спустя, после вступления в силу перемирия, армянское оборонное ведомство сообщило, что игнорируя объявленное 10 октября с 12:00 гуманитарнoe прекращение огня, азербайджанские подразделения в 12:05 предприняли атаку на участок «Карахамбейли», а подразделения Армии обороны Арцаха предприняли соответствующие меры по пресечению атаки противника. Боевые действия продолжились и на других участках фронта.

Позже, Армия обороны сообщила, что на всех участках фронта, кроме Гадурта сравнительно спокойная ситуация

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button