АналитикаПолитика

Армения хочет вернуть миллионы Кочаряна из России?

Цель революции – перераспределение собственности, заявил в интервью «Пятому каналу» Роберт Кочарян за день до третьего ареста.

«Это не будет касаться 2–3 человек. Это, по существу, даст возможность воздействовать на любого гражданина, который хоть что-то имеет. Прежде всего, после этих властей для следующих властей уязвимыми станут люди, которые обогатились в начале 90-ых годов. А 90-ые были годами настоящего грабежа, огромнейшего объема теневой экономики. Если у этих людей спросят, откуда у вас это богатство, у них не будет никаких объяснений», – сказал Кочарян.

О том, что Роберт Кочарян обладает баснословными богатствами, говорится уже давно. На сайте Регнум еще в 2012 году была опубликована статья Рубена Грдзеляна, в которой он утверждает, что Роберт Кочарян ушел, захватив с собой свою «тень», которая, по некоторым данным, составляет почти половину армянской экономики.

Но дело даже не столько в финансах или конкретных активах, а в том, что Кочарян обладает ключами к этим активам, и эти ключи хранятся в России. Визуально можно говорить о передаче большинства армянских инфраструктур, недр госкорпорациям России, но это только вершина айсберга – на самом деле Москва стала местом, где принимаются решения по армянской экономике. И сейчас сложно осуществлять экономические реформы, тем более, революцию, не имея ключей.

Арест и уголовное преследование Кочаряна многие связывают с естественным намерением новой власти Армении получить ключи от экономики обратно. Россия, возможно, согласна  сдать Кочаряна взамен на хранение этих ключей, но Кочарян никому не нужен в Армении без этих ключей.

Речь идет об акциях в российских госкорпорциях, о договорах и закрытых к ним приложениях, о том, что Армения не может закупить газ у Ирана без позволения Газпрома, о том, что связь в Армении передана российским компаниям, демонтирована даже спутниковая станция в Ереване. Речь о том, что после вступления в ЕАЭС Армения не может контролировать свои таможенные доходы.

Справедливости ради надо заметить, что процесс «сдачи» ключей начался сразу после провозглашения независимости, во времена Левона Тер-Петросяна, когда в Армению были приглашены российские пограничники и российская военная база. Кочарян в свою очередь передал России производственные предприятия и инфраструктуры, а после Кочаряна Серж Саркисян продолжил эту линию.

Теперь Армения требует ключи обратно. На встрече с российским послом Сергеем Копыркиным генпрокурор Армении Артур Давтян подчеркнул важность работы по конфискации незаконно приобретенного имущества и институциональных механизмов возврата активов, вывезенных из Армении.

Генеральный прокурор отметил, что в сфере международного сотрудничества также будут приняты меры для решения проблем возврата активов, незаконно вывезенных из Армении, и взаимного признания судебных решений Армении и других стран.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button