АналитикаОбзор прессыПолитикаПолитики

Жесткий вызов Никол Пашиняна Гагику Царукяну : Ответный пост Гагика Царукяна.

Ответный пост Гагика Царукяна

«Сложно не согласиться с министром образования: сначала иностранок приглашаешь показать церковь. Потом, будучи сержантом полиции, на территории церкви совершаешь групповое изнасилование гостей и грабишь их. Потом начинаешь заниматься отстаиванием национальных ценностей и идентичности. Воистину деятельность «во имя нации». Поддержать, однозначно поддержать», сделал пост в Фейсбук премьер-министр Никол Пашинян.

Очевидно, что пост о Гагике Царукяне, вернее, о деле по групповому изнасилованию 1979 года, в рамках которого был осужден и Царукян. Уже в постсоветский период суд оправдал Царукяна, как утверждали в Процветающей Армении после того, как архивные документы о деле по изнасилованию оказались в открытом доступе.

Одно дело, когда намеками говорит министр оборазования, другое – когда историю вспоминет первое политическое лицо – премьер-министр.

Это жесткий вызов лидеру ППА Гагику Царукяну, который проводит в регионах встречи до большого митинга. На днях в прессе появились сведения о том, что Гагик Царукяну намерен потребовать отставки Никола Пашиняна. В общем общественно-политическом контексте это ставит своеобразную планку «серьезности». Так было и до революции. Оставим в стороне то, может ли это рассматриваться как мерило серьезности политических намерений или способ прикрыть вакуум

В данном случае в преддверии анонсированного лидером ППА большого митинга пост Никола Пашиняна подталкивает Царукяна безоговорочно потребовать отставки Пашиняна. Пойдет ли Царукян на такой шаг и возьмет ли на себя ответственность за такое политическое требование?

Скажем, в дореволюционной Армении Царукян всячески избегал требования об отставке Сержа Саркисяна и заявил об этом только после известного выступления Саркисяна 12 февраля 2015 года. Только после атаки Сержа Саркисяна против Царукяна тот в ответ заявил, что отстранение Сержа Саркисяна отныне является его целью. Спустя три дня отстранился сам Царукян.

Подталкивает ли Пашинян Царукяна к требованию об отставке с тем же намерением? Или пытается обострить игру и тем самым сообщить форсировать действия оппозиционных группировкок, к чему они, возможно, не готовы? Все сосредоточились на отставке министра образования, а Пашинян, фактически, подталкивает лидера ППА заявить об отставке премьер-министра. Если Царукян объявит, присоединятся ли другие, выдержат ли ускорение?

Ответный пост Гагика Царукяна

Лидер партии “Процветающая Армения” Гагик Царукян отреагировал на запись премьер-министра Никола Пашиняна в соцсети Facebook.

“Полагаю, что настало время четко закрепить в Конституции Армении положение, согласно которому лица с серьезными проблемами с психикой не имеют права занимать высшие политические должности, ставя под угрозу безопасность граждан РА”, – написал Царукян.

Ранее Пашинян отметил, что трудно не согласиться с министром образования, науки, культуры и спорта Араиком Арутюняном.
“Сначала ты приглашаешь женщин из другой республики показать церковь. Потом, будучи сержантом милиции, на территории церкви насилуешь гостей и грабишь их. Потом занимаешься защитой национальных ценностей и национальной идентичности. Поистине, дело во благо нации…”,– написал Пашинян на своей странице в facebook.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button