Культура

Виноделию в Армении 6100 лет — Результаты анализов ДНК

В пещере Арени, на юге Армении группа международных археологов раскопала винный пресс для давки винограда. На месте также были обнаружены ферментационные и складские сосуды, чашки для питья и сушеные виноградные лозы, шкуры и семена.

Судя по прессу, виноградари Медного Века давили  виноград древним способом с использованием силы ног. Сок из пресса винограда сливался в чан, где его оставляли бродить.Затем вино переливалось в специальные сосуды, для дальнейшего хранения в прохладных и сухих условиях пещеры, которые являлись прекрасным естественным винным погребом.

Эксперт по древнему вину Патрик Э. Макговерн, биомолекулярный археолог из Музея Университета Пенсильвании в Филадельфии, назвал открытие»важным и уникальным, потому что это указывает на крупномасштабное производство вина, что в свою очередь означало развитую культуру выращивания винограда».

Открытие древнего виноделия в Армении , с использованием культуры выращивания винограда, согласуется с предыдущими исследованиями ДНК культивируемых сортов винограда, сказал Макговерн.

Армянское нагорье считается родиной виноградарства. Считается, что вино использовалось для религиозных или ритуальных целей.

По мнению исследовательской группы открытие важно, поскольку виноделие рассматривается как значительная социальная и технологическая инновация среди доисторических обществ.

Например, выращивание винограда ознаменовало появление новых, сложных форм сельского хозяйства, так как дало возможность учиться, и понимать циклы роста растения.

Древним садоводам нужно было понять, сколько воды было необходимо, как бороться с  вредоносными грибковыми спорами наносящими вред урожаю, а также как бороться с вредными насекомыми пожирающими виноград.

Химический анализ остатков вина выявил возраст изготовленного напитка до 6100 лет. «Это самые ранние, самые надежные свидетельства производства вина», — сказал археолог Грегори Арешян из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (Лос-Анджелес). PeopleOfAr

Источник информации о проведенных анализах ДНК: Journal of Archaeological Science

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button