

Споуксмен РПА Эдуард Шармазанов вот уже несколько месяцев безуспешно пытается разузнать, кого Никол Пашинян называл иностранными агентами в Армении. Никол Пашинян сказал об этом несколько месяцев назад, и Шармазанов требует огласить весь список.
Вопрос, конечно, серьезный, и обеспокоенность Шармазанова к месту. Хотя, справедливости ради надо заметить, он единственный методично пытается получить ответ на этот вопрос.
Кого имеет в виду Никол Пашинян, знает, пожалуй, только он, но, с другой стороны – агент – понятие растяжимое, он может быть как «штатным», так и так называемым агентом влияния. И еще вопрос, кто из них опаснее.
В этом смысле ответ на свой вопрос Шармазанов может получить, изучая очередность встреч и визитов российского посла Копыркина. Копыркин, в отличие от предшественников, честно анонсировал применение в Армении «мягкой силы» и действует открыто и даже откровенно. Многие справедливо замечают, что посол осуществляет своеобразную люстрацию, а некоторые идут еще дальше, замечая, что целью этих встреч, может, и является люстрация.
Активность посла стала неожиданной, учитывая методы работы его предшественников, а также характер политики России. С другой стороны, на постсоветском пространстве уже накоплен богатый опыт объявления послов персоной нон-гранта, и вполне вероятно, что именно это заставило сменить стиль работы.
Нужно еще учесть, что в Москве крайне недовольны своей агентурой и креатурой в ближнем зарубежье, особенно, в Армении, поскольку она сыграла на обратный эффект. Можно вспомнить известную речь идеолога российского империи Сергея Кургиняна, который гневно возмущался, что Москва делает ставку на подонков, которые в нужный момент не делают то, что от них требуется, беспринципными и бесхребетными людьми. Он назвал и другие эпитеты в видео, которое есть в интернете.
Гнев Кургиняна можно понять. Российский империализм подразумевает романтичное, даже трогательное величие, но…
Возвращаясь к Шармазанову, можно подсказать ему некоторые вопросы, чтобы он смог самостоятельно сориентироваться, так как Никол Пашинян, видимо, не собирается ему отвечать. Например, как можно назвать людей, которые проголосовали за газовый договор, сводящийся к ограничению суверенитета Армении? Как назвать людей, которые призывают превратить Арцах в подмандатную территорию России? Как назвать людей – политиков и генералов, которые заявляют, что утерянные в ходе Апрельской войны земли ничего не стоят?.. Таких уточняющих вопросов много, и нужно лишь перечитать недавнюю историю, в том числе, речи членов собственной фракции.
Так Шармазанов может получить исчерпывающие ответы, как минимум, по части стратегического союзника.