Жизнь замечательных людей..ИменаИсторические персоны

Кирилл и Мефодий — Интересные версии.

Согласно изысканиям ученых Кирилл и Мефодий были сыновьями крупнейшего математика и астронома Левона Карахана, приходившегося племянником создателю университета Магнавра Ованеса Карахана.

Похожее изображение

Иоанн VII Грамматик (греч. Πατριάρχης Ιωάννης Ζ΄ Γραμματικός, в миру Ованес Карахан) — Патриарх Константинопольский (21 января 837 — 4 марта 843). Православный Армянин. Родился около 780 года в Константинополе.

По некоторым данным, в молодости занимался иконописью как ремеслом, потом стал преподавать; в 810-х годах уже имел славу человека весьма ученого и уважаемого (сохранились три письма к нему святого Феодора Студита) и получил прозвище «Грамматик»).

Кирилл (до монашества Константин) воспитывался при константинопольском дворе, вместе с малолетним императором Михаилом III (855-867); у знаменитого Фотия он учился словесным наукам и логике, потом слушал философские и математические науки в университете Магнавра, а когда, наконец, вступил в духовное звание, был библиотекарем и исправлял должность учителя философии.

Мефодий, после домашнего воспитания, поступил в военную службу и несколько лет был правителем в одно словяно-греческой области, а потом оставил свет, и, удалившись с братом своим на Олимп, проводил там время в посте и молитвах.

В 858 году император отправил обоих братьев для проповеди слова Божия хазарам, они отплыли на корабле в Херсонес, сопредельный с хазарскою областью, и оставались там на некоторое время, для изучения языка хазарского; здесь же Кирилл изучал и еврейские книги для прения в вере.

По возвращении в Константинополь из этой миссии, святые братья были посланы для той же цели к славянам в Моравию, где составили славянскую азбуку.

Они создали алфавит из 36 букв, как в армянском алфавите Месропа Маштоца, а не из 24 букв, как в греческом алфавите.

Александр Бакулин

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button