АналитикаОбзор прессыПолитикаПолитики

Анкара на армянской мине: политическая диверсия против Армении и Ирана.

Прокомментирует ли официальный Тегеран акцию протеста у посольства Армении в Иране, в ходе которой несколько десятков манифестантов требовали, чтобы Армения не укрепляла отношения с Израилем?

Армения обладает суверенным правом строить отношения со всеми странами, без оглядки на третьи страны и не в ущерб кому-то.

Сенсорика Ирана в отношении Израиля понятна, но не очень понятна халатность, с которой некоторые силы относятся к отношениям Ирана и Армении.

В регионе есть немало сил, которые пытаются создавать проблемы в армяно-иранских отношениях. Но кто может спровоцировать пусть небольшую, но явно антиармянскую акцию некой группировки в Иране?

В этом плане интересно, что в Израиле вновь заговорили о попытках Турции выкупить строения в Армянском квартале Иерусалима, что рассматривается как попытки Турции расширить свое влияние. Израиль видит в предотвращении этого роль «мягкой силы» Армении и приветствует это. Об этом в интервью Арминфо заявил израильский публицист Авигдор Эскин. Напомним, Ереван в сентябре 2019 года принял решение об открытии посольства в Тель-Авиве.

Расширение армяно-израильских связей может обеспокоить Турцию и Азербайджан, поскольку эти отношения расширят внешнеполитический диапазон Армении. Примечательно, что решение открыть посольство в Израиле было принято одновременно с решением открыть представительство в Эфиопии.

В то же время, Израиль вместе с Египтом, Грецией и Кипром обсуждает вопрос создания антитурецкого фронта, целью которого будет сдерживание средиземноморских амбиций Турции.

Армения представлена тут опосредованно – через трехсторонний формат с Кипром и Грецией. Кроме того, Армения заявляет о своих военно-политических интересах, которые охватывают и нынешнее положение в Ливии.

Официальный Ереван на днях выразил поддержку усилиям Египта по достижению мирных переговоров в Ливии. Это вовсе не входило в планы Турции. А это значит, что Турция будет постоянно предпринимать шаги против формрующегося фронта, в том числе Армении.

В конце концов, Анкара уже заявила, что под турецкую государственность заложена мина Армянского вопроса, которая способна расколоть Турцию. Анкара, по-видимому, пытается заложить мины под Армению, в том числе и на армяно-иранском направлении. Так можно заодно решить задачу и ослабления Ирана.

Связана ли Анкара с акцией у посольства Армении в Иране? Официальному Тегерану стоит, пожалуй, заявить, что эта акция не имеет ничего общего с политикой Ирана и не может угрожать армяно-иранским отношениям.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button