История древнего мира

Петроглифы Армянского Нагорья …

Петроглифы Армении–это древние изображения ,высеченные на камнях и скалах. Традиционно петроглифами называют все изображения на камне с древнейших времен вплоть до средневековья.

На сегодняшний день существует мнение, что в числе древнейших очагов зарождения астрономических знаний были территории Армении и Малой Азии. К этому выводу пришли известные историки астрономии. Ученые считают, что люди, разделившие небо на созвездия, жили между 36 и 42 градусами северной широты.

Английский астроном Олькотт считает, что люди, придумывавшие древние фигуры созвездий жили ,предположительно, в местности вокруг горы Арарат, а также в долине реки Еврат. Это предположение основано на найденных на территории Армении, сначала на Гегамском нагорье, а потом и на Варденисском хребте и на склонах горы Арагац около 30 000 наскальных рисунков.

Амбердский петроглиф

Amberdskiy-petroglif

Когда в 1967 году в Варденисских горах были найдены еще три древнейших объекта, мнения исследователи пришли к окончательному выводу, что это каменные свидетели астрономической мысли далеких предков человека.

Вулкан Ухтасар

Vulkan-Uhtasar

Среди стран Древнего Востока Армения выделялась высокоразвитым уровнем металлургии. В Армении выплавлялись медь, бронза, серебро, олово, цинк, золото и сталь. Все это сделало возможным развитие многих отраслей науки, производства, культуры и искусства.

Близ вулкана Ухтасар

Vulkan-Uhtasar-1

Петроглифы, найденные в Армении, изображали сцены охоты, космические явления, астрономические понятия, созвездия, мифических героев, животных. Существуют петроглифы с изображением фантастических животных и людей, а также изображения различных культов, таких как :культ Луны, Солнца, Змеи, Дракона и т .д.

Близ вулкана Ухтасар

Vulkan-Uhtasar-2

Древнейшие астрономические центры в Армении берут начало у Зодских золотоносных рудников и тянутся от южного берега озера Севан к райцентру Мартуни, затем поворачивают на юг и продолжаются по западным склонам Варденисского хребта от Мартуни до Селимского перевала.

Близ горы Гегама

Petroglyphs-of-Geghama-mountains_3

Первый и самый выдающийся такой объект – собрание астрономических петроглифов на склоне горы Севсар в Мартунийском районе Армении. Здесь находится каменная, размером 3 метра на 2 метра, на которой металлическим резцом выгравированы различные знаки, небесные светила и созвездия.

Близ горы Гегама

Gora-Gegama-5

В нижнем правом углу каменной плиты выбита окружность диаметром 90 см, внутри которой есть окружность поменьше и спираль. От окружности отходят многочисленные лучеобразниые впадины. В центре круга находится углубление, и если вставить в него стержень, то тень от стержня, скользя по лучам окружности, будет показывать время.

Близ горы Гегама

Gora-Gegama-2

Этот петроглиф является солнечными часами, возраст которых исчисляется 40 веками и более. Вокруг каменной плиты сохранились также камни поменьше с высеченными на них знаками и фигурами, которые явно показывают, что весь комплекс представляет собой астрономический объект.

Близ горы Гегама

IMG_6198

Перейдем на дорогу, ведущую к Селимскому перевалу. Здесь находятся каменные плиты, поверхность которых покрыта высеченными кругами разной величины. Существует мнение, что это кружками обозначены звезды и планеты, а также созвездия.

Близ горы Гегама

maxresdefault

Ранее на расстоянии одного метра от «звездных карт» находилась еще одна каменная глыба с изображением лунной поверхности. Но, к сожалению, она утеряна. Конечно, поиски в Варденисских горах еще продолжаются, но уже сейчас не вызывает сомнений факт, что Варденисский хребет являлся одним из центров астрономической мыслив древней Армении.

На находящиеся рядом Гегамских горах также есть изобилие астрономических рисунков: это изображения земного шара, Солнца, Луны и Вселенной. В некоторых наскальных композициях ясно видна геоцнентрическая система восприятия Вселенной: в центре Земля, а вокруг небесные светила.

Межкультурные отношения древней Европы и древней Арменией

Mezhkulturnyie-otnosheniya-drevney-Evropyi-i-drevney-Armeniey

Творцы наскальных рисунков в Армении обладали богатейшей фантазией, о чем свидетельствуют высеченные изображения. В результате совместной армяно-германской программы исследований древних петроглифов Армении создана полноценная база интернет-данных об этих наскальных изображениях, которые представляют уникальную ценность и в ближайшем времени будут включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button