Авторская программаАналитикаАрмянеАрмянская мелодияАрмянские талантыЖизнь замечательных людей..Знаменитые армянеИменаКультураЛюдиМузыкаЧтобы помнили

12 мая 1921г родился армянский композитор, педагог,общественный деятель, Народный артист СССР Эдвард Михайлович Мирзоян.

 

Марк Григорян
Эдвард Мирзоян был одним из крупнейших армянских композиторов своего времени, одним из «армянской могучей кучки» которым покровительствовали Арам Хачатурян и Дмитрий Шостакович. Этими композиторами были Александр Арутюнян, Арно Бабаджанян, Эдвард Мирзоян, Лазарь Сарьян и Адам Худоян.

Мирзоян был профессором Ереванской консерватории, некоторое время председателем Союза композиторов Армении, и так далее.

Мы с Эдвардом Михайловичем общались часто — он дружил с моим отцом, постепенно, я стал ходить к нему и помимо отца.

Как-то раз я побывал у него с Алексеем Симоновым. Приехав в Ереван, Симонов сказал: «Хочу повидаться с Мирзояном. Когда-то, давным-давно, я снял о нем документальный фильм».

Я договорился о встрече, и мы отправились к Эдварду Михайловичу домой. По дороге Симонов рассказывал мне, как в советское время ему дали в Москве задание снять фильм про председателя Союза композиторов Армении, лауреата и орденоносца композитора Мирзояна. Симонов приехал в Ереван, встретился с Мирзояном и спросил: «какой фильм мне про вас делать — генеральский, офицерский, или сержантский»?

«Сделайте солдатский», — попросил Мирзоян.

* * *

В честь 80-летия Мирзояна Симфонический оркестр Армении дал концерт, состоявший из его произведений.

Играли известные вещи: Симфонию для струнных и литавр, Perpetuum Mobile, что-то еще… А в конце сыграли произведение, кажется, 40-х годов, ноты которого считались утерянными, а потом нашлись, кажется, в библиотеке Консерватории. Или, может, в министерстве культуры. Кажется, Мирзоян написал это произведение к декаде армянской культуры в Москве.

Словом, сыграли нам совершенно соцреалистическую вещь. Глубоко соцреалистическую. Но в контексте юбилейного концерта ее можно было простить.

Мы вышли с этого концерта вместе с Тиграном Мансуряном. А надо сказать, что в советское время Мансурян как яркий представитель музыкального инакомыслия не очень жаловал Мирзояна. Скажем прямо, это было взаимно: председатель Союза композиторов не мог с любовью относиться к проявлениям «слишком большой свободы» молодого композитора.

Но странным образом, оказался свидетелем того, как этот юбилейный концерт с исполнением в конце соцреалистического произведения примирил Мансуряна с Мирзояном. Мы шли по улице, и Мансурян долго говорил о Мирзояне. Мне запомнилось, что он сравнивал патриарха армянской музыки с ангелом.

«Время прошло. Уже нет тех проблем, которые когда-то были. Мы сейчас на другом уровне — и в смысле понимания музыки, и в смысле отношения к жизни, — говорил Мансурян. — А Мирзоян сегодня был, как ангел. Он уже на небесах. Он небесный человек, и музыка у него небесная — чистая, журчащая, красивая, ангельская!»

Мы гуляли по городу, говорили о Мирзояне, потом разговор перешел на Спендиарова, потом на Комитаса… Беседуя, мы заходили то в один кабачок, то в другой, и всюду хотели выпить чаю, но почему-то заказывали водку. Я знал, что Тиграну, страдающему от язвы желудка, пить нельзя, но почему-то мы пили водку и говорили об изменившихся временах, о свободе и творчестве, то и дело возвращаясь к концерту в честь Мирзояна».

… Последующие две недели я старался не попадаться на глаза жене Мансуряна, потому что боялся, что она меня убьет «за распитие спиртных напитков» с ее мужем-язвенником.

Ничего, пронесло.

Спустя несколько лет, уже в Лондоне, я услышал его «Альбом для внучки». Меня поразил «Грустный вальс». Я достал откуда-то ноты, упросил сына разучить эту вещь и слушал ее — невыносимо щемящую, красивую, осеннюю, грустную и… ереванскую. Я грустно слушал сына, игравшего «Грустный вальс» и вспоминал вечер после концерта и сравнение с ангелом — чистым и свободным.

Теперь же он стал настоящим ангелом. А мне грустно…

Я не нашел в интернете отдельного исполнения «вальса». Поэтому ставлю весь «Альбом». Но прошу вас, слушайте, начиная с девятой минуты — 9:00. Это как раз начало «Грустного вальса».

А это — одна из самых известных его вещей — Perpetuum Mobile

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button