Интересные фактыоб АрменииПолитикаПолитики

Баку, Анкара и Москва начинают новый “наезд” на Армению.

Азербайджан и Турция не могут решать проблему дороги, проходящей через Армению, без участия армян, заявил российский политолог Станислав Тарасов, комментируя очередное заявление президентов Турции и Азербайджана о так называемом «зангезурском коридоре».

Турция, Азербайджан наряду с Россией сразу после дня голосования в Армении приступили к новому раунду прессинга на Армению с целью вынудить ее к подписанию новых трехсторонних документов. Суть документов сводится к закреплению итогов Осенней войны 2020 года и расчленению Армении по примеру Сирии.

44 дня террористической войны вынудили Армению подписать унизительное заявление, но оно не решило задач Баку, Москвы и Анкары, зато лишило их единственного аргумента – угрозы войны и потери территорий. В переговорном процессе аргументы остались только у армянской стороны – самоопределение Арцаха, и «наезды» «трио» – это попытка не позволить Армении использовать свой аргумент.

Тарасов прав – без Армении ничего не получится, потому что Армения – праводержатель. Если правительство Армении осознает силу государственного права, то Баку, Анкара и Москва будут бесконечно стучать в двери.

Армения отказывается передавать карты минных полей, заявил Алиев. «Нам удалось получить от Армении карту мин только по Агдамскому району, в других регионах есть сотни тысяч мин. Но они отказываются передать нам эти карты», – заявил Алиев.

Азербайджан не может «освоить» «освобожденные» территории, которые не имеют международного признания. Они могут признаны, если Баку признает независимость Арцаха, и Алиев прекрасно понимает это.

Азербайджан готов работать с Арменией над большим мирным соглашением, заявил глав МИД Азербайджана Джейхун Байрамов. По его словам, «это первый раз, когда нет факта оккупации». Означает ли это, что Баку предлагает «торг»?

Сегодня с Байрамовым говорил министр иностранных дел России Сергей Лавров, потом Алиев позвонил Путину. “Рассмотрены практические аспекты реализации договорённостей лидеров России, Азербайджана и Армении по Нагорному Карабаху от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года. Особое внимание уделено активизации работы в трёхстороннем формате по восстановлению экономических связей и транспортных коммуникаций на Южном Кавказе”, говорится в сообщении Кремля.

Россия спешит возобновить трехсторонний процесс, потому что боится, что Армения и Азербайджан начнут «торг» без нее?

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button