Все о самом интересном..Интересные факты

Святые Ашхен и Хосровидухт…

Хосровидухт, также Хосровидухт Гохтнеци (арм. Խոսրովիդուխտ; гг. рождения и смерти неизвестны) — армянская поэтесса VIII века[1]. Сестра князя Гохтна Вагана Гохтнеци. Биографических данных не известно. В связи с мученической гибелью брата (737 год) написала стихотворение «Шаракан Ваану Гохтнеци». Произведение включено в канонический сборник гимнов Армянской Апостольской Церкви.

Святой цар Трдат, царица святая Ашхен и сестра царя княгиня святая Хосровидухт

Армянский царь Трдат Аршакуни первым в мире принял (301г.) христианство государственной религией своей страны. Рядом с его именем история упоминает также имена царицы Ашхен и его сестры — девы Хосровидухт. Именно благодаря сну, приснившемуся Хосровидухт, вышел на свободу из заточения в монастыре Хор Вирап Св. Григорий Просветитель и начал распросранять свет Христа на армянскок земле. Как свидетельствует Агатангелос, вместе с царем Трдатом царица Ашхен и дева Хосровидухт выходят навстречу Св. Григорию Просветителю, возвращающемуся из Кесарии, и принимают крещение в водах Арацани. В дальнейшем они участвуют в строительстве Св. Эчмиадзина.

День памяти Св. царя Трдата, царицы Ашхен и девы Хосровидухт Армянская Церковь отмечает в четвертую субботу после Пятидесятницы.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button