АналитикаАрмянеВ мире интересногоЖизнь замечательных людей..Знаменитые армяне

Олег Шестинский : О вкладе армян в историю других народов.

вне строк

Множество национальных культурных очагов — центров общественной мысли, образования, науки, искусства, книгопечатания — формировались далеко за пределами исторической родины армянского народа.

Нор-Джуга, Стамбул, Калькутта, Мадрас, Москва, Венеция, Вена, Марсель, Париж, Львов, Астрахань, Григориополь и Нахичевань-на-Дону. Это далеко не полный список, но и он включает города двух частей света — Азии и Европы. Каждый из центров отличался неповторимым своеобразием и каждый сыграл положительную роль в развитии армянской культуры.

В одном из номеров журнала «Литературная Армения» за 1990 год был опубликован очерк поэта и писателя Олега Шестинского «Познать Армению». Говоря о вкладе армян в историю других народов, автор указывает:

«Сколько можно привести примеров деятельного участия армян в жизни других народов, доброго, полезного участия! Даже в Сингапуре стоял я, ошеломленный, в центре города у армянской церкви, возле могил армян с датами смерти начала XIX века, — и они, эти армяне, созидали Сингапур!».

Рипсиме Галстян

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button