История Арменииоб АрменииПо страницам истории

Хронология крушения и исчезновения государств ведущих политику уничтожения Армении и армян.

Эту хронологию, можно было бы воспринимать как мистическую, если бы не не четкое наличие закономерности, логики и причинно-следственного ряда в ниже описанных событиях. У каждого отдельного периода была своя причина, но есть и общая, нарушающая баланс в регионе связанная с компактным проживанием армян на своей исторической Родине.

Картинки по запросу вечная Армения

Например: После 1045 года большая часть Армении перешла Византийской империи. В годы кратковременного правления Византии императорский двор вел политику по принуждению армян к массовой эмиграции, ослабляя их политическую и военную мощь, а также экономическому давлению и принуждению их к халкидонскому вероисповеданию.

Это все имело тяжкие последствия не только для Армении, но и для Византийской империи: после разрушения мощного армянского защитного барьера было упрощено продвижение тюркских кочевых племен – сельджук-турков как в Армении, так и в малоазиатских владениях Византии.

В принципе этого примера достаточно, чтобы понять логику крушения и исчезновения империй, государств и народов ведущих однотипную политику по физическому уничтожению Армении и армян.

Собственно хронология (могут быть незначительные и не принципиальные, для данного формата расхождения в датах)

1) 714 год до н.э. – Ассирийская империя напала на Армению и разорила её. Шестьдесят четыре года спустя (в 650 году до н.э.) Ассирийская империя погибла и навсегда исчезла с мировой карты.

2) 387 год н.э. – Римская империя предательски обманула армян и, уничтожив Великую Армению, разделила её между собой и Парфией. Восемь лет спустя (в 395 год н.э.) Римская империя погибла и навсегда ушла с мировой политической арены.

3) 1045 год – Византийская империя предательски уничтожила Армянское Анийское царство. Двадцать шесть лет спустя (в 1071 году) Византия потеряла 80% своих владений, что стало причиной начала ее конца и полного исчезновения с мировой арены.

4) 1605-1795 года – Персидская империя депортировала армян из Закавказья, уничтожив и обескровив армянские города и селения, заселяя их мусульманами. 33 года спустя (в 1827-28 годах) Персидская империя потерпела серьезные военные поражения и потеряла контроль над всем Закавказьем, что стало началом конца Персидской империи.

5) 1915 год – Османская империя совершила геноцид армян. Три года спустя (в 1918 году) Османская империя погибла и навсегда исчезла с мировой политической арены.

6) 1905 год – Российская империя во главе с Николаем Вторым, начала террор по отношению к Армянской Апостольской церкви и организовала армянскую резню в городах и селах Закавказья. Двенадцать лет спустя (в 1917 году) Николай Второй потерял власть и в 1918 году со всей своей семьей был расстрелян, Российская империя погибла и навсегда ушла с мировой арены.

7) 1988-90 года – СССР начал проводить анти-армянскую политику в Арцахе, организовав депортацию армян из арцахских деревень (операция «Кольцо») и бездействовал во время погромов армян в Азербайджанской ССР. Год спустя (в 1991 году) СССР распался и ушел с политической арены. *****

Интересная закономерность заключается в том, что все сильнейшие империи мира навсегда погибали после того, как пытались уничтожить армян. И каждая из этих империй была на 100% уверена в своей «непобедимости». А Армения живёт!

Картинки по запросу вечная Армения

 

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button