Интересные фактыИсторические персоныИстория Армении

Хрущев о возврате Исторической Армении — Карта объединенной Армении.

vne strok

Хрущев о возврате Исторической АрменииПарижская мирная конференция была созвана после окончания Первой мировой войны (18 января 1919 — 21 января 1920) для согласования условий мирных договоров между воюющими сторонами и урегулирования территориальных проблем. Делегацию от Республики Армения возглавлял Аветис Агаронян, отдельным составом на конференцию прибыла и Национальная делегация во главе с Погосом Нубаром.

Все участники конференции представили официальные доклады, где изложили свое видение демаркации границ и представили свои предложения. Армянская сторона также изложила свои требования, а к докладу приложила будущую Карту объединенной Армении, которая включала Киликию. Автором этой исторической карты, которая сегодня хранится в национальной библиотеке Франции, является Затик Ханзадян.

Путь Командора

Командор военно-морского флота Франции, известный географ и картограф Затик Ханзадян (1886-1980) родился в городе Маниса в Западной Турции. Во время учебы на факультете картографии измирского военно-морского училища талантливый молодой человек очень быстро выделяется среди прочих студентов и в 1909 году его отправляют в Париж.

Здесь он проходит обучение в Высшей школе мореплавания, а затем — в академии главного штаба военно-морских сил Франции, получив диплом инженера-гидрографа и звание командора – инженера военно-морского флота Франции.

Из Франции Ханзадяна командировали в Стамбул, где он работал в качестве эксперта в Управлении картографии военно-морских сил Османской Турции. В 1914 году, когда началась Первая мировая война, он перебрался в Болгарию, после чего окончательно обосновался во Франции.

В 1919 году Ханзадян принял участие в работе Парижской мирной конференции, а в 1920 году опубликовал на французском языке «Атлас географической общности исторической Армении». Труд включает 25 карт и представляет большую научную ценность.

Спустя 40 лет Ханзадян собрал все карты в труде «Историческая картография Армении», который вышел в свет в 1960 году.

По окончании Парижской мирной конференции Затик Ханзадян работал в Лиге Наций в качестве географа-кртографа. В период с 1920 по 1932 год он составил и опубликовал фундаментальные атласы экономической географии ряда стран. Впоследствии он возглавил картографическое бюро ВМС Франции, после чего занял должность главного картографа Франции.

В годы второй мировой войны Ханзадян принимал активное участие во Французском движении сопротивления, а после войны ему вручили орден Почетного Легиона Франции. Известно также, что Ханзадян, работая подпольно, разрабатывал, по заданию антигитлеровской коалиции, карты региона бассейна Средиземного моря для дезориентации немецкого командования.

Вопрос адресованный Хрущеву

Затик Ханзадян был почетным председателем культурной ассоциации армян Франции и зарубежным член-корреспондентом академии наук Советской Армении. В одном из интервью занимательные факты о жизни отца рассказал сын Ханзадяна – Жак Ханзадян.

Во время визита в советскую Армению Затик Ханзадян, будучи прекрасно осведомлен о событиях 1921 года, в частной беседе с руководителями республики спросил, когда, наконец, будет поднят вопрос о возврате Карской Армении. Ему отвечают, что Армения – не независимое государство, поднимать вопросы такого уровня может, разве что, диаспора.

Когда Никита Хрущев в 1960 году посетил с официальным визитом Париж, в ходе встречи с французской интеллигенцией Ханзадян от имени армянской общины Франции задает ему вопрос: «Когда Советский союз поставит перед Турцией вопрос о возврате Карской области Советской Армении?».

Хрущев ни капельки не удивившись вопросу, принял его очень спокойно, однако ответил крайне неопределенно, сказав, что такие вопросы решаются только после войны.

Ruben Shukhyan

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button