АналитикаПолитика

Глава СНБ Артур Ванецян сказал все.

В Иджеване имела место не акция народного протеста, а провокация, организованная группой лиц, занимающихся незаконным бизнесом. Такое заявление в в Иджеване сделал глава СНБ Артур Ванецян, который обещал, что провокаторы ответят перед законом, и никому  не удастся скрыться от правосудия.

Визит Ванецяна в Иджеван и жесткое заявление говорят о решимости власти, а также о том, что правительство рассматривает иджеванские события как особый, чрезвычайный сигнал.

После Бархатной революции в Армении сложилась специфическая ситуация. Ненасильственная методология революции определила дальнейшие шаги власти, существенно ограничив применение силового компонента. Но становится очевидно, что представители прежней власти пытаются воспользоваться этим, генерируя недовольства различных групп в связи с социальными проблемами и сломом насажденного во времена их правления мышления и образа жизни.

Но эта методология и была силой революции, и отказ от нее ослабит власть. Хотя и ограничение применения силы прибавляет власти уязвимости, поскольку все еще свежо общественное восприятие «сильной власти», которая способна применить против протестующих силу.

Это происходит от того, что общество пока не осознало до конца характер своей победы над прежней системой и ее масштабную значимость. Эти масштабы не ограничены Арменией.

Вот тут и кроется проблема – недоверие к силе своей победы и зависимость от «веры» в физическую силу. Это и создает ситуации, когда кажется, что нет альтернативы физической силе. Между тем Бархатная революция сама по себе доказательство того, что альтернатива есть, и нет альтернативы неприменению силы.

Сейчас вопрос состоит в том, как правящей силе удастся очистить общественный организм от вирусов, цель которых – спровоцировать применение физической силы. И тут ключевую роль может сыграть СНБ.

Ванецян считает акции в Иджеване организованной несколькими гражданами провокацией

Акция в Иджеване была не стихийной, а организованной несколькими людьми провокацией. Как сообщает Арменпресс, об этом после совещания в Тавуше 18 июля заявил директор Службы национальной безопасности Армении Артур Ванецян.

«Вчерашняя акция была не спонтанным собранием, а организованной несколькими людьми провокацией. Наш визит и проведение совещание не означает, что все это будет забыто, а виновные не будут выявлены и наказаны. Сегодня на заседании правительства было озвучено, что 39 человек активно участвовали в организации акции. 19 из них были арестованы, а еще 2-3 задержаны сегодня. Некоторые люди, которые скрываются от сотрудников правоохранительных органов, я уверен, что или сами явятся, или будут выявлены, и предстанут перед законом», – сказал Ванецян.

Он отметил, что своим визитом в Тавуш они хотели привлечь внимание жителей к тому факту, что их проблемы будут решены так, чтобы были удовлетворены и государство, и жители.

Ванецян призвал жителей Тавушской области больше не совершать таких действий и решали все вопросы в результате переговоров с администрацией губернатора и лидерами общин. «Я убежден, что как администрация области, так и руководители общин найдут выход из сложившейся ситуации», – подчеркнул Ванецян.

Губернатор Тавуша Айк Чобанян отметил, что главы общин и члены советов старейшин должны быть более активными и непосредственно вовлеченными в организацию этих процессов, потому что они лучше знают проблемы общин.

Артур Ванецян рассказал о результатах проведенного в Тавушской области совещания.

«У нас был очень непринужденный и содержательный разговор, чтобы понять проблемы и решить их. Послание и призыв, с которым я хотел бы обратиться к нашим тавушцам, заключается в следующем: Тавуш – это уникальная область со своими лесами, и их можно использовать более эффективно, чем в качестве топлива. Леса Тавушской области могут быть уникальными туристическими зонами, и правительство инициировало лесной туризм, чтобы население могло организовать зоны отдыха и туристические зоны в лесной местности», – сказал Ванецян.

Второй вариант решения проблемы, по словам директора СНБ, заключается в том, что граждане имеют возможность использовать валежник для отопления своих домов.

«Главы общин выдвинули предложение о том, чтобы государство регулировало процесс сбора валежника, чтобы не граждане шли в лес, а государство с помощью соответствующих служб вывозило древесину из леса, который будет раздаваться нашим гражданам через глав общин», – заключил Ванецян.

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button