Жизнь замечательных людей..Знаменитые армяне

Посвящается светлой памяти легендарного армянского Фидаина Ахбюра Сероба.

Ахпюр Сероб , Сероб Паша (Варданян Сероб) [1864 год село Сохорд округа Хлат – 1899 Гелиегузан (Сасун)] деятель наионально-освободительного движения, фидаин. Член партии Дашнакцутюн. Избегая преследования турецких властей, в 1891 году покинул место рождения, был в Константинополе, в Румынии. В 1875 году с группой из 27 человек вернулся в Хлат и организовал местную самооборону. В 1897 сражался в Техуте и Сохорде. После знаменитого Бабшенского боя 20 октября 1898 года было уже невозможно находиться в Хлате, поэтому он нашел убежище в Сасуне. Все сражения, организованные Ахпюром Серобом, были хорошо подготовлены и увенчались победой. В ноябре 1898 года туркам удалось с помощью предателей отравить Ахпюр Сероба, однако вплоть до неминуемой смерти, он со своими товарищами осажденный в деревне Гелиегузан, он противостоял туркам. В этих боях была ранена его жена – Сосе (Сосе Майрик), были убиты его сын и двое его братьев. Голова Ахпюр Сероба захоронена в Бахише во дворе церкви С.Кармрак, а тело в деревне Гелиегузан. Про подвиги Ахпюра Сероба народ сочинил множество песен.

 

Родился в 1864 в селе Сохорд гавара Хлат

Преследуемый турецкими властями, в 1891 покинул родину, жил в Константинополе, в Румынии.

В 1895 с группой из 27 человек, возвратился в Хлат и организовал самооборону местного населения, ведя бои с турецкими войсками (у сел Тегут и Сохорд).

Одержал блестящие победы над регулярными турецкими войсками в Шамиране, Джргоре, Согорде, Нембуте, Сасуне, Хатвине. Его имя становилось легендарным, он был защитником крестьян, которые звали его Ахпюр Сероб (Родник Сероб).

20 октября 1898 после боя у Бабшена, преследуемый карательными турецкими отрядами, он укрылся в Сасуне.

Вскоре его группа была осаждена турецкими войсками в селе Гелиегузан. В ожесточённом бою была ранена его жена Сосе Сосе, убиты сын и два брата.

В ноябре 1899 Ахбюр Сероб был отравлен предателем, подосланным турками.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button