Туристическая Армения

Хосровский заповедник в Армении…

Хосровский лес (Хосровский заповедник) занимает площадь в 27000га. Лес простилается на юго-западном склоне Гегамского хребта, а так же на склонах хребтов Урц, Еранос, Дагнак, Ириц Лер и Хосровасар. Находится на абсолютной высоте от 1600 до 2300м.

Картинки по запросу Хосровский лес

С 1958г Хосровский лес является государственным заповедником, который был организован с целью сохранения и облагораживания растительных и животных миров, а так же для получения новых сортов и пород.

У подножия хребтов преобладает полупустынный ландшафт. Лесной покров занимает средние высоты, состоит из разряженных туйных лесов и дубняков, а так же здесь растут широколистый бересклет, калина, рябина и кавказская жимолость. На более высоких просторах – горностепенной растительный покров.

Похожее изображение

В животном мире распространен армянский муфлон (дикий баран) и безоарский козел. Так же встречаются леопард, серый медведь, кабан, лиса, заяц, рысь, куница, волк, барсук и т. д.. Особо богат птичий мир. Встречаются черный коршун, орел-ягнятник, белоголовый гриф, орел, дикий голубь, чайка и т. д.. Обитает так же множество пресмыкающихся, особенно – ядовитая гюрза. С 1594г климатизируется уссурийский пятнистый олень.

В Хосровском лесу находятся Гегард, Авуц Тар, Какаваберд, средневековый мост и многие другие исторические памятники. Через лес протекает бурная река Азат, на притоках которой находятся замечательные водопады.Заповедник называют Хосровским в честь армянского царя Хосрова Второго Котака. Согласно Мовсесу Хоренаци, во время правления Хосрова, на территории заповедника проводилось лесонасаждение.

Сокровища «Хосровского леса»
Похожее изображение
В  IV  веке один из армянских королей Хосров II Котак решил посадить лес на южных склонах Гемамского хребта. Он разводил там различных животных и птиц и там же охотился. Сегодня заповедник “Хосровский лес” расположен на той же территории в бассейнах рек Азат и Веди. Веками “Хосровский лес” упоминался в истории Армении как благородная охотничья угодья – основное место развлечений армянских королей. Несмотря на маленькую территорию в 30000 га, государственный заповедник может гордиться уникальным биоразнообразием растений и животных. Лесные и полупустынные ландшафты армянской природы представлены своеобразным симбиозом флоры и фауны.
На территории государственного заповедника растет 1850 видов растений, что составляет более 50 % флорыАрмении. В этой сокровищнице особо распространены можжевельник, дубовые леса, и, конечно, степная полынь. Шикарные ландшафты флоры не только заповедника, но и всего региона, создают благоприятные условия для сохранения разнообразия фауны. Крутые склоны и цветочные поляны лесов считаются местом обитания армянских эндемических видов, таких как армянский бурый медведь и безоаровый козел, которые записаны в Красной Книге Армении. В лесу-заповеднике вы можете также увидеть уникальных и красивых животных, таких как Азиатскую пантеру (Panthera pardus ciscaucasica) и леопарда, живущих в каньонах и кустарниках. Как вы уже заметили флора и фауна заповедника богаты, а некоторые виды обязательно стоит увидеть. В целом, 70 % животных, записанных в Красную Книгу Армении, живут именно здесь. Многие из них на гране исчезновения и записаны в Международную Красную Книгу. К их числу относятся муфлоны (дикие овцы) и удивительные ушастые ежи.
Картинки по запросу Хосровский лес
Говоря о “Хосровском лесе” мы должны также отметить исторические  памятники, монументы и природные обелиски: пещерные поселения, древние средневековые монастыри, хачкары и церкви. “Хосровский лес” – идеальное туристическое направление длянаучных, когнитивных и эко туров, а также паломничества. Рядом с прелестными вековыми монастырями находится святое место дляпаломников – Церковь св. Степаноса, который был святилищем для миллионов людей.
А теперь про основные развлечения “Хосровского леса”. Для экспедиций наиболее занимательными являются водопады “Хосровскоголеса”, и, конечно, “Симфония камней” – чудо ущелья реки Азат. Природный памятник, названный “Базальтовым органом” – массивная каменная структура, образованная базальтовыми шестигранными столбами вследствие замерзания лавы. Эти огромные камни похожи на орган, поэтому люди называет их “Базальтовый орган”.
На территории заповедника у вас будет замечательная пешая прогулка, во время которой вы увидите еще одно чудо этого региона – 2 прекрасных водопада. Люди называют их в честь любимых языческих богов армянской мифологии: богини любви  и красоты Астхик и бога войны Ваагна, так как по легенде, богиня купалась в этих водопадах. И последний уютный уголок заповедника – “Одинокое дерево”, которое приветствует посетителей под своими густыми ветвями.

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button