АналитикаПолитика

Россия нарушает баланс вооружений в регионе и игнорирует интересы Армении

Несмотря на недовольство НАТО и, в частности США, 12 июля Турция начала получать купленные у России системы противовоздушной обороны (ПВО) С-400. Фактически Турция стала первой страной Североатлантического альянса, которая приняла на вооружение столь важную и ключевую военную технику российского производства.

Однако сделка о поставке российских систем ПВО С-400 между Москвой и Анкарой, помимо глобальной геополитической важности и уникальности, имеет довольно интересный региональный контекст, учитывая союзнические отношения между Арменией и Россией, карабахский конфликт и позиция Турции по нему, а также то обстоятельство, что по подписанному в декабре 2015 года соглашению Армения и Россия создали Объединенную региональную систему ПВО.

Что из себя представляет С-400?

Созданные российским научно-производственным объединением «Алмаз» зенитно-ракетные комплексы С-400 «Триумф» являются одними из самых современных и мощных противовоздушных систем в мире. Помимо Турции эти комплексы приобрели Китай и Беларусь, на очереди также и Индия.

ЗРС С-400 «Триумф» предназначена для обнаружения и поражения аэродинамических и баллистических воздушных целей на дальности около 400 км, однако дальность поражения купленных Турцией ракет составляет 250 км.

Иными словами, эти системы предназначены для уничтожения как самолетов противника, так и ракет. Радиус действия системы делает это вооружение влиятельным региональным военным фактором. Другими словами, например, если турецкая ЗРС С-400 будет установлена недалеко от границы с Арменией, она может покрыть все воздушное пространство Армении и поразить воздушные цели на территории Армении и Арцаха.

Почему США были против этой сделки

Турция и США являются военными союзниками в рамках Организации Североатлантического договора (НАТО). До покупки российских С-400 Турция также могла приобрести аналогичные американские системы «Патриот», однако эта сделка не соcтоялась после того, как Турция объявила о своем намерении приобрести С-400. Помимо этого, Турция и США сотрудничали в вопросе новых американских истребителей F-35, и сделка также не состоялась, и Турция не получит самые современные американские истребители и не будет участвовать в их производстве. Примечательно, что, несмотря на все это и с учетом возможных санкций со стороны США, и ущерба, нанесенного союзническим отношениям с Вашингтоном, Анкара все же решила приобрести российские системы С-400.

Стоит констатировать, что несмотря на рост напряженности в отношениях между Турцией и США, из Анкары не прозвучали заявления о выходе из НАТО и радикального изменения оборонной системы.

Помимо этого, есть и другие опасения по поводу С-400. Прежде всего, США обеспокоены тем, что присоединившись к системе безопасности Турции и, следовательно НАТО, системы С-400 российского производства (вместе со связанными с ними российскими специалистами) могут выявить для российской стороны некоторые нюансы о системе безопасности НАТО и истребителях F-35. В этой связи Турция заявила, что готова внести коррективы в приобретенные ею системы для избежания возможных проблем. В свою очередь, с российской стороны есть опасения, что перейдя в подчинение Турции и, следовательно НАТО, С-400 сами могут раскрыть некоторые нюансы о российских технологиях. Однако эту точку зрения не разделяют ряд российских военных экспертов.

А Армения?

Пожалуй, самыми значимыми вооружениями Армении, приобретенными у России за последние годы, являются ракетные комплексы «Искандер» и истребители СУ-30 (последние, однако, пока не поставлены). «Искандер», будучи тактическим ракетным комплексом, оказывает более сдерживающее воздействие. Благодаря этому вооружению Армения может поддерживать баланс в гонке вооружений с Азербайджаном. Благодаря истребителям Су-30 Армения должна получить ту ударную силу, которой сможет поразить цели противника в случае широкомасштабных военных действий.

Продавая Турции системы ПВО С-400, Россия фактически делает уязвимой ключевую военную технику, проданную своему союзнику Армении. Следует отметить, что ранее, в 2010 году, Россия продала системы противовоздушной обороны С-300 ПМУ2 Азербайджану, которые, хотя и могут охватить большую часть территории Армении, тем не менее, бессильны перед «Искандером», в отличие от С -400. Учитывая союзнические отношения между Турцией и Азербайджаном и проазербайджанскую позицию Анкары в карабахском вопросе, турецкие С-400 могут нарушить баланс в гонке вооружений между Арменией и Азербайджаном.

И Россия

Хотя в настоящее время отношения между Турцией и Россией находятся на высоком уровне, однако исторический опыт показывает, что они могут резко измениться. В то же время Турция, как мы уже отметили, является членом НАТО и еще не намекала о  выходе из нее.

По меньшей мере странно, что Россия продает Турции систему противовоздушной обороны, которая вместе с территорией Армении покрывает дислоцированную здесь российскую военную базой и угрожает Объединенной региональной системе ПВО с Арменией. Остается только догадываться, какие расчеты были сделаны по этому вопросу в Москве и какие гарантии были получены от турецкой стороны. Однако произошедшее показывает, что Россия вновь не учитывает интересы Армении, а к поставкам вооружений противникам союзника в Москве, в целом, относятся не плохо.

Ваге Гукасян

«Союз информированных граждан»

Статьи по Теме

One Comment

  1. Для двух вероломных «союзников» обычно не используют такие качественные характеристики как «высокий уровень отношений». Что касается выхода Турции из НАТО, то она вусмерть посинеет с перепугу только подумав об этом. США просто вышвырнут ее оттуда: Турция даже не успеет испугаться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button