Великие государства прошлогоИнтересные фактыИстория

Армяне и лезгины единственные два народа — союзника России на Кавказе. Мурад Кулиев

Историческая роль лезгин на Кавказе была беспрецедентной.

Лезгины самый известный в древних источниках кавказский народ. Причина активной роли лезгин во всех значимых событиях на Кавказе его географическое расселение с античного времени на чрезвычайно важном стратегически прикаспийском участке на стыке между Северным и Южным Кавказом на важнейших путях прохождения древнейших народов Евразии. В истории Кавказа лезгины первыми принимали на себя удары со стороны бесчисленных завоевателей, представляя собой защитный щит для всех других кавказских народов, проживающих внутри нагорной части, путь к которым лежал исключительно через каспийские проходы. Лезгинский народ неоднократно находился под угрозой полного физического уничтожения, но сумел сохраниться, преодолев тяжелейшие исторические потрясения и испытания, потеряв при этом свою численность в разы, соответственно, и географию исконного расселения.
Беспрецедентная историческая роль лезгинского народа в сдерживании агрессии практически всех завоевателей в центр Кавказа, как с севера на юг, так и с юга на север, сыграла роковую роль в его собственной судьбе и стала причиной невозможности полноценного этнического самовосстановления из бесконечных пепелищ после уничтожения древнейшей лезгинской государственности – конфедерации Кавказская Албания — невозможности восстановления утраченной государственности, невозможности организации новой военно-политической структуры, так как территория народа постоянно находилась под сокрушительными военными ударами могущественных завоевателей древности, бесчисленных античных кочевых орд, персов, арабов, монголов, тюрков-сельджуков, первой испытала на себе всю тяжесть колонизации царизма и кровавый режим турецкой военной интервенции 1918 года. Вся история лезгин связана с войнами. Бесконечные войны с римлянами, византийцами, персами, арабами, хазарами, монголами, тюрками-сельджуками и другими завоевателями обусловили известность лезгин в древних и средневековых первоисточниках в большей степени, способствовало в дагестанской историографии попыткам обобщения этнонима «лезгины» на все дагестанские народы, что является искажением исторической действительности и не имеет под собой никаких научно-исторических оснований. Можно привести многочисленные примеры искажения истории, культуры, музыкального искусства лезгин в ДАССР, нежелания признать действительно значимую роль лезгинского народа в историческом процессе, переписывания истории Дагестана в ущерб Южному Дагестану, также случаи отказа на уровне представительства МИД в РД отмечать лезгинские исторические даты в рамках всего Дагестана с странными объяснениями, что они не имеют отношения к «основному Дагестану», а относятся только к «южно-дагестанским народам»

Если разделить надвое любой живой организм в природе, он не сумеет выжить, не то что развиваться.

Лезгинский общественный деятель, юрист Мурад Кулиев в интервью каналу «Грань» рассказал про важность лезгин и армян для России на Кавказе. Посколько без опоры на эти два народа у России нет будущего в регионе.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button