АналитикаПолитика

«Росатом»: к 2020 году у Армении будет атомный энергоблок с новой мощностью.

К концу 2019 года Армения получит атомный энергоблок, который выдает на 10−15% больше электроэнергии, чем сейчас, сообщил гендиректор АО «Русатом Сервис» (структура «Росатома») Евгений Сальков.

Армянская АЭС
Армянская АЭС
strana-rosatom.ru

В интервью изданию «Страна-Росатом» Сальков детально представил ход реализации проекта модернизации и продления эксплуатации Армянской АЭС (до 2026 года), осуществляемой при финансировании Российской Федерации (кредит в $270 млн. и грант в $30 млн.).

Финансовые аспекты

«По межправительственному соглашению, подписанному в 2014 году, мы должны сдать объект не позднее декабря 2019-го. Но по ходу появились дополнительные задачи, и Минфин Армении обратился к Минфину России с просьбой продлить кредитование по 2021 год», — рассказал Сальков.

По его словам, «Росатом» инициативу поддержал с учетом оценки объема работ, и в ближайшее время финансисты обеих стран примут решение. «По завершении проекта это будет станция, соответствующая самым строгим требованиям безопасности», — подчеркнул Сальков.

Он отметил, что с целью реализации проекта по продлению срока эксплуатации АЭС уже заключены контракты примерно на $204 млн.

«Необходимости в дополнительных кредитах нет. Кстати, эти 300 млн — не единственный источник финансирования. Есть помощь от европейских и американских партнеров», — добавил Сальков.

Технические вопросы

Как рассказал гендиректор «Русатом-сервиса», в рамках программы обоснована возможность эксплуатации более 5 тыс. единиц оборудования, отправлено около 150 железнодорожных вагонов тяжеловесного и крупногабаритного оборудования.

По его словам, «Гидропресс» — главный конструктор реакторных установок ВВЭР, обосновал возможность эксплуатации ВВЭР‑440 до 2026 года.

«В 2018-м началась массовая модернизация. В частности, мы смонтировали в машинном зале новую турбину, генератор и сепараторы-пароперегреватели, токопроводы и блочный трансформатор на турбогенераторе № 3. Испытания показали, что он может работать даже на более высокой мощности, чем планировалось, 238 МВт», — добавил Сальков.

Говоря о работах текущего года, он отметил, что началась модернизация турбогенератора №4, оборудование для которого было доставлено в феврале.

«С 15 апреля ведутся строительно-монтажные и пусконаладочные работы в машзале. Особенность проекта в том, что станция продолжает эксплуатироваться, и в реакторном отделении, машзале мы можем что-то делать только во время планово-предупредительных ремонтов», — отметил Сальков.

Планы до конца года

Он проинформировал, что в 2019 году планируется модернизировать спринклерную систему, отремонтировать оборудование реакторной установки, поставить новую блочную съемную теплоизоляцию первого контура.

«В модернизации нуждаются и градирни, они в плачевном состоянии и летом не справляются с охлаждением технической воды. Необходимо будет также заменить еще одну турбину, трансформатор, конденсатор», — добавил он.

В числе дальнейших планов Сальков назвал подготовку к восстановительному отжигу корпуса реактора и модернизации системы аварийного охлаждения активной зоны, запланированным на 2021 год. «Процесс довольно долгий, в этом году нужно выполнить комплекс расчетов и материаловедческих работ. Еще одна задача — доставить установку для отжига на Армянскую АЭС», — сообщил он.

Перспективы сферы

Сальков рассказал, что вопрос о строительстве в Армении АЭС с малыми модульными реакторами ранее поднимался на встрече премьер-министра Армении Никола Пашиняна и главы «Росатома» Алексея Лихачева.

«Стороны договорились о создании рабочей группы, которая проанализирует возможность сооружения станции. На мой взгляд, новые мощности стране необходимы. С учетом того, что в Армении нет собственных природных ресурсов — нефти и газа, это вопрос энергобезопасности. Доля атома в энергобалансе — 25,6%», — отметил он.

Армянская АЭС — единственная атомная станция в закавказском регионе, расположена в 30 километрах к западу от Еревана, была введена в строй в 1980 году. В настоящее время работает только второй блок мощностью 407,5 МВт. Евросоюз настаивает на прекращении работы этой АЭС, однако власти Армении неоднократно заявляли, что продолжат использовать атомную энергетику.

ИА REGNUM.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button