
Отрывок из трехсерийного фильма об Армении, снятого телекомпанией «Телепутешествия» и туристической фирмой FindArmenia.
Гарни — древний языческий храм Армении
Гарни – это языческий храм I века. По сути, это единственный языческий (эдинистический) храм в Армении, который сохранился. Остальные языческий и зороастрийский храмы были разрушены после принятия Арменией христанства в 301 году. На месте большинства из них построены церкви и монастыри, хотя….под многими из них, в том числе и под главной церковью Армении Эчмиадзин, до сих пор находятся помещения зороастрийских храмов. Уцелел он по причине того, что полюбился царице в качестве летней резиденции, которую таким же образом использовали цари предшествующие ей.
Храм Гарни был достроен в I веке царем Армении Трдатом I, и был посвящен богу солнца Митре. Но, задолго до этого, на этом месте находилась древняя Урартская крепость. А до нее, еще в III тысячелетии до н.э, на этом месте находилась мегалитическая крепость Бердашен, сложенная из огромным блоков. Впрочем, мегалитических комплексов, особенно в удаленных участках Армении и Грузии, довольно много….но об этом потом 🙂
Рядом с храмом сохранились развалины царского дворца, крепости и бани украшенной эллинистической мозаикой.
Расположен Гарни на самом краю волшебнейшего по своей красоте и энергетике ущелья реки Азат. Ущелье довольно глубокое, и от храма Гарни на него открываются замечательнейшие виды.
Конечно же, стоит спутится в само ущелье, не только ради восхитительного природного памятника «Каменная симфония» но и ради других красот самого ущелья. Также, по ущелью можно дойти до пещерного монастыря Гегард, или же подняться с другой стороны к монастырю Авуцтар