АналитикаНаши соседиПолитика

Рустам Ибрагимбеков про Армению и Азербайджан.

Рустам Ибрагимбеков: В Азербайджане меня обвиняют в том, что я пригласил в Баку армян

Картинки по запросу Рустам Ибрагимбеков про Армению и Азербайджан

«Не умея возразить мне по существу, государственная машина талдычит одну и ту же ложь. К примеру, меня обвиняют в том, что я привозил в Баку карабахского армянина, дашнака Романа Балаяна и бакинца Рудика Аванесова. Живущий в Киеве знаменитый кинорежиссер Роман Балаян, никакого отношения к дашнакцютюнской партии не имеет и в Баку последний раз был в 1985 году», — заявил в интервью азербайджанскому информагентству «Туран» кинодраматург Рустам Ибрагимбеков.

Бакинец Рудик Аванесов, по словам Ибрагимбекова, в свое время подписал заявление в газете «Известия», в котором осуждалась армянская политика в Карабахе.

«В Баку он приехал на собственные средства, о его приезде было известно в Министерстве безопасности и те 4 дня, что он жил в Баку, его сопровождала охрана. Я дружу с этими людьми многие годы и ручаюсь за их доброе отношение к нашему народу», — добавил драматург.

По его словам, в последние годы очевидно стремление азербайджанских властей принизить роль деятелей литературы и искусства и их влияние на общественное мнение.

«Многие мои высказывания раздражают власть. К примеру, я считаю, что отъезд армян из Азербайджана это такая же потеря для нас, как отъезд азербайджанцев из Армении — для армян», — подчеркнул он.

Ибрагимбеков заявил, что считает врагом не армянский народ, а руководство Армении. По словам азербайджанского кинодраматурга, нормальное, невраждебное отношение к армянам, живущим в Азербайджане, которые также стали жертвой агрессии, поможет решению карабахской проблемы.

Напомним, что летом этого года печатный орган правящей партии Азербайджана «Ени Азербайджан» обвинил известного драматурга и кинорежиссера Рустам Ибрагимбеков в том, что за счет финансовых средств прошедшего в Баку фестиваля «Восток — Запад» на мероприятие были приглашены «члены партии «Дашнакцутюн» Роман Балаян и Рудик Аванесян». В ходе проведенного журналистского расследования стало известно, что Р. Балаян никогда не участвовал в фестивале «Восток — Запад», а Р. Аванесян принимал участие в данном мероприятии за свой счет, а его принадлежность к дашнакской партии не подтверждает ни один источник.

Panorama.am

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button