АналитикаВоенные действияоб Армении

Предупреждение ЕС! Азербайджанские ВС должны быть немедленно выведены с территории Армении!

33 депутата Европарламента призвали ЕС заставить Баку вывести ВС с территории Армении

Пленарное заседание Европарламента (19 мая 2021). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 19.11.2021
Действия Азербайджана, по словам парламентариев, нарушают заявление от 9 ноября 2020 года, ставят под угрозу хрупкий мир в регионе.
Sputnik. Более 30 депутатов Европарламента направили письмо верховному комиссару ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозефу Боррелю с требованием оказать давление на Азербайджан для вывода войск с территории Армении, сообщает европейский офис «Ай дата».
В письме, инициатором которого стал депутат от Кипра Лукас Фурлас, депутаты осудили агрессию Азербайджана, потребовав немедленного и полного вывода войск с территории Армении. С этой целью они призвали ЕС оказать давление на Баку.
Глава европейского офиса «Ай дата» Гаспар Карапетян отметил, что в отличие от заявления Европейской службы внешних связей, в письме агрессора называют своим именем.
«Необходимо четкими действиями оказать давление на Азербайджан, чтобы он полностью и немедленно покинул суверенную территорию Армении», — сказал Карапетян.
Напомним, 16 ноября подразделения ВС Азербайджана совершили очередную провокацию, напав на армянские позиции на восточном направлении, расположенные на горе Цицернакар в Сюнике. Произошли локальные бои с применением артиллерийских средств, бронетехники и стрелкового оружия. Боестолкновения на восточном направлении армяно-азербайджанской границы прекратились с 18:30 16 ноября, согласно договоренности, достигнутой при посредничестве российской стороны.

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button