АналитикаГрузияОбзор прессыПолитикаПолитики

Грузия обязана остановить Баку: следующим под прицелом будет Тбилиси.

Азербайджанцы провели акцию протеста у посольства Армении в Тбилиси. Они скандировали известные лозунги об «оккупации» и заявили, что агрессивная политика Армении препятствует развитию народов в регионе, подвергая опасности мир и стабильность.

Азербайджан оказался в тяжелом положении, и очевидно, он пытается втянуть в это и Грузию. Нет сомнений в том, что официальный Ереван и Тбилиси, грузинское и армянское общества найдут в себе соответствующую волю и мудрость, чтобы не поддаться провокации, представляя и региональную, и двустороннюю значимость армяно-грузинских отношений.

Это не сложно представить, достаточно вспомнить, какие государства на деле являются угрозой региональной стабильности и развитию. Всего пару недель назад спецслужбы Грузии заявили, что задержали в Грузии группу вооруженных граждан Турции. Что собиралась предпринять группа в Батуми в условиях пандемии, причем, с нелегальным оружием?

Параллельно азербайджанская пропаганда интенсивно распространяла слухи о том, что армяне якобы провоцируют грузино-азербайджанские столкновения. Понятно, в какие турецко-азербайджанские клещи хотят взять Грузию, параллельно поощряя антиармянские настроения в Грузии.

Уловка не получилась, в отличие от операции, которую осуществили спецслужбы Азербайджана в Грузии. В мае 2017 года они похитили в Тбилиси азербайджанского оппозиционного журналиста Авгана Мухтарли, провезли его через грузино-азербайджанскую границу и посадили в тюрьму. Это был шаг, компрометирующий грузинскую государственную безопасность, и Баку пошел на такой шаг.

С 2018 году Баку предпринимает довольно агрессивные шаги в отношении грузинского монастыря Давид Гареджи, часть которого находится на территории Азербайджана, и она практически закрыта для грузинских паломников. Азербайджан разместил также и пограничные войска, а Академия наук Азербайджана стала объявлять юго-восточные районы Грузии историческими азербайджанскими землями, монастырский комплекс – агванским наследием, правопреемником которого является Азербайджан. Тбилиси был объявлен городом азербайджанской культуры.

Вскоре появились фотографии, которые подтверждают, что азербайджанские войска улучшили свои пограничные позиции за счет территории Грузии.

Нужны ли еще аргументы, чтобы убедиться, что Грузия является в не меньшей степени мишенью для турецко-азербайджанского тандема, чем Армения? Вопрос только в инструментарии, а стратегическая цель одна, поскольку и Грузия, и Армения стоят на пути Турции к востоку и северу.

Грузия не может позволить себе предупреждать Баку так, как, скажем, Иран. Но Грузия обязана остановить Баку и не позволить развития событий, которые могут распространиться и на Грузию. Тем более, что армянские силы обеспечили для Грузии в Тавуше важный стратегический прецедент.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button