АналитикаНаши соседиоб АрменииПолитика

Захарова: позиция России по определению статуса Нагорного Карабаха путем переговоров неизменна

Инфотека 24

позиция России по определению статуса

Позиция РФ по вопросу определения окончательного статуса Нагорного Карабаха и урегулирования конфликта путем переговоров между Арменией и Азербайджаном остается без изменений. Об этом заявила в пятницу официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе брифинга на площадке всероссийского молодежного образовательного форума “Территория смыслов”.

“РФ исходит из того, что окончательный статус Нагорного Карабаха должен быть определен путем переговоров между Азербайджаном и Арменией. Вы знаете нашу позицию, она не претерпела изменений”, – сказала Захарова, сообщает ТАСС.

Официальный представитель МИД РФ отметила, что Москва продолжит оказывать содействие в деле мирного урегулирования карабахского конфликта. “Со своей стороны, как один из сопредседателей Минской группы ОБСЕ и с учетом тесных отношений Москвы с Баку и Ереваном остаемся нацеленными на оказание содействия в целях всестороннего продвижения мирного процесса”, – заявила она.

Захарова отметила, что наличие взаимных обвинений между Азербайджаном и Арменией вызывают озабоченность российской стороны. “Подобная риторика не отвечает интересам формирования благоприятных условий для переговорного процесса и, соответственно, поиска компромиссных вариантов урегулирования конфликта”, – пояснила она.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button